СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ МОТОРНЫЙ ЦЕНТР
АБ-Инжиниринг, AB-Engineering
ГЛАВНАЯ
ЖИВ, «КУРИЛКА!»

15 мая 2004 г. в Мячково прошел 1 этап Чемпионата России по АКГ. Ожидалось участие большого числа пилотов в 4 классах: «Формула Лада-1600», (бывшая «Формула-1600»), «Туринг», «Туринг-Лайт» (расширенный Кубок VW «Polo», в новом статусе Чемпионата), «Кубок ВАЗ», а также показательный заезд новых вазовских машин «Lada-Revolution».

И действительно, по сравнению с прошлым сезоном популярность кольцевых гонок заметно подросла. Как нам кажется, немалую роль в этом сыграл АвтоВАЗ, ставший Генеральным Спонсором гонок и организовавший, наконец, трансляцию по ТВ. Ну а там, где телевидение, всегда больше участников.

Интерес АвтоВАЗа к АКГ, похоже, не случаен. Новая машина «Lada-Revolution», впервые показанная народу на MIMS-2003, постепенно «размножилась» до 4 экземпляров и пробного (показательного) заезда в Чемпионате. По слухам, машина получилась весьма и весьма недешевой, и без поддержки АвтоВАЗа пока вряд-ли самостоятельно найдет своих покупателей. В этой связи мы прогнозируем, что поддержка АКГ АвтоВАЗом может растянуться не на один сезон, что даст мощный толчок для развития всего отечественного автоспорта.

Но так или иначе, а борьба на 1-м этапе случилась нешуточная. В классе «Туринг», как и в прошлом сезоне, соперничали М. Ухов, представлявший вновь созданную команду «Автодом», и Комаров (МТС). В новой машине М. Ухова в ходе гонки возникли неполадки двигателя, и Комаров занял 1-е место.

Нас же интересовал больше всего наш старый знакомый Борис Шульмейстер. После окончания прошлого сезона Борис пересел с Honda на BMW и стал полноправным пилотом команды «Корус». Так что 1-й этап Чемпионата-2004 стал его первой гонкой на заднеприводной машине.

Но просто так «пересесть» с переднего на задний привод трудно — навыки пилотирования BMW нередко идут в разрез с тем, что надо делать на Honda. Это было видно на трассе, поэтому 5-е место Бориса — весьма высокий результат.

В классе «Формула Лада-1600» впервые этап проходил по новому Регламенту — в 2 заезда по 14 кругов. Это грозило прибавить к довольно скучной по прошлому году гонке новую интригу. Так оно и случилось.

С первых же кругов 1-го заезда стало ясно, что машины команды «Лукойл-Рейсинг» имеют бесспорное преимущество в мощности моторов и, соответственно, в скорости. Но у нас вызывал опасение тот факт, что впервые участвовать в новом классе трудно с точки зрения надежности моторов. Даже в «Формуле-1» не удается сразу добиться успеха именно из-за мотора.

Наши опасения оказались не напрасны. В середине гонки одна из машин «Лукойла», пилотируемая А. Дудукало, в конце стартовой прямой выбросила сноп густого сизого дыма и встала. Правда, другая показала, что все-таки значит «Лукойл-Рейсинг», и А. Павловский занял заслуженное 1-место.

Во 2-м заезде запасной мотор уже не подвел, и оба пилота «Лукойл-Рейсинг» пришли к финишу первыми. И вот тут вмешалась та самая интрига — итоговый подсчет очков по результатам 2-х заездов.

Первым, очевидно, стал А. Павловский, выигравший оба заезда. А уже на 2-ю ступень поднялся Д. Маркозов из команды «Юнит Арт-лайн», занявший в заездах 4-е и 3-е место. И самое удивительное, что 3-м стал наш бывший пилот Ю. Орлов (6-е и 4-е место в заездах)!

Старенький Reynand-913 (91 года выпуска!) с нашим старым мотором VW, который никто не трогал вот уже почти 2 года (жив еще, «курилка»!), продолжает удивлять своей исключительной надежностью — этот этап был уже 15-м подряд, который мотор выдержал без единой поломки! Конечно, мощности уже не хватает (вариант 3-летней давности не может конкурировать с новыми образцами других команд), но в плане надежности вполне способен еще побороться за призовые места. Что и показал 1-й этап Чемпионата. Наши поздравления призеру!