Влияет ли толщина прокладки гбц на компрессию

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта дизелей

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Ответить
Ярослав 58
Пилот
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 12:45

Re: Влияет ли толщина прокладки гбц на компрессию

Сообщение Ярослав 58 »

Прокладку продуло и стало выбрасывать антифриз.Если ехал до 90км все нормально, больше 90 выбрасывало.Проездил так тысяч пять не больше 80-90км антифриз не подливал.Началось все года два назад утром завел машину загорелась лампа я долил.С тех пор стал подливать сначало редко потом чаще.За 2 года литра 3.До этого года три не подливал,только при замене ремня грм.Прокладку продуло между 3 и 4 цилиндрами.У распредвала был износ на кулачках 4мм и 4 компенсатора протертые до дыр.Хотя двигатель работал ровно.Вот теперь думаю компрессия упала в каком то цылиндре.Буду в понедельник искать где замерить компрессию и пневмотест.
Серёга
Технический директор
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 10 май 2006, 20:08
Откуда: Тула

Re: Влияет ли толщина прокладки гбц на компрессию

Сообщение Серёга »

А как если замер не поможет??? :wink:
Тут получается, что с протертыми гидриками и сточенным р/валом не троило, а сейчас троит - то либо вал не притерся к гидрикам, либо неисправность и ее последствия не устранены полностью. :(
Вам какой вариант больше нравится??? :wink:
Вот плоскость разъема головки с блоком проверить не желаете? Если уж раньше не удалось...
Свободный ход гидриков проверяли? Сколько?
Ну надеюсь адаптацию ЭБУ после ремонта обнуляли? Чет 3 и 4 как до ремонта так и после...
А вы компрессия... :mrgreen:
Ярослав 58
Пилот
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 12:45

Re: Влияет ли толщина прокладки гбц на компрессию

Сообщение Ярослав 58 »

Я не знаю обнуляли эбу и как ее обнуляют.Насчет гидриков тоже не знаю.Конкретно по диагностике где? что? в каких группах смотреть.Если целиндр один не работает на холодную то это где то покажет?А если гидрики то клапана будут пропускать?А если вскрыть клапанную крышку там можно что то увидеть?
Серёга
Технический директор
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 10 май 2006, 20:08
Откуда: Тула

Re: Влияет ли толщина прокладки гбц на компрессию

Сообщение Серёга »

Ярослав 58 писал(а):Я не знаю обнуляли эбу и как ее обнуляют.Насчет гидриков тоже не знаю.Конкретно по диагностике где? что? в каких группах смотреть.Если целиндр один не работает на холодную то это где то покажет?А если гидрики то клапана будут пропускать?А если вскрыть клапанную крышку там можно что то увидеть?
Про обнуление адаптации спросите там, где делали диагностику. Заодно уточните что за показания у форсунок 3 и 4 больше единицы (мож я вас не так понял).
Про гидрики уже обсуждалось - http://www.ab-engine.ru/phpbb/viewtopic.php?f=1&t=7903
клапанную крышку, конечно, вскрыть.
Да, если пока не планируете подъем головки - рекомендую опрессовать систему охлаждения : проверить герметичность новой прокладки и наличие микротрещин в камере сгорания на автомобиле (по пробегу давно пора) мож всё обойдется просто заменой головки... :wink: Как сделать - вот здесь - http://www.ab-engine.ru/phpbb/viewtopic.php?f=8&t=7152
Если обнаружится негерметичность прокладки - снимаем головку, проверяем микротрещины в ванне, обрабатываем плоскости, всё проверяем : клапаны, седла, выступание, гидрики, ставим новую прокладку и кататься. :D
Если последнее не сделать - после ремонта можете вернуться к тому, с чего начали довольно скоро. :(
mexhanicus
Вечный водитель
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 19:26
Откуда: Москва , МО

Re: Влияет ли толщина прокладки гбц на компрессию

Сообщение mexhanicus »

Ярослав 58 писал(а):Прокладку продуло между 3 и 4 цилиндрами.
Вот тут всё и ясно стало ! :shock: :cry: +100500 первопричина НЕ устранена . Скорее всего перемычка на блоке "просела" при КАТАНИИ 5000 км с просечкой ! :twisted: Вот вам и результат ! :cry: :lol: :mrgreen: Теперь скорее всего придётся блок "лечить" . Можно на месте , если не более 0,3 мм продуло . Видео ( грамотного ) в гугле полно .
Всем хорошего настроения!
С Уважением mexhanicus.
Ярослав 58
Пилот
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 12:45

Re: Влияет ли толщина прокладки гбц на компрессию

Сообщение Ярослав 58 »

Может конечно я чего не понимаю,но у меня с пробитой прокладкой все было хорошо.Компрессия у моего двигателя должна быть 19-31.И я представляю себе картину по компрессии примерно так:1-20,2-21,3-20,4-18 при холодном запуске и 1-23,2-24,3-23,4-21 когда прогрелся.Получается что в четвертом цылиндре на холодную компрессия плохая и нет должного воспламенения.То тогда получается гдето утечка компрессии или поршень или клапана.Через прокладку тоже может уити и куда?
Конрад Карлович
Технический директор
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:07
Откуда: г.Донецк-13й район

Re: Влияет ли толщина прокладки гбц на компрессию

Сообщение Конрад Карлович »

А шо после пробоя прокладки плоскости не чухали? Странно... А дым и троение это топливная, прокладку пробьёт позднее. :mrgreen:
Ярослав 58
Пилот
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 12:45

Re: Влияет ли толщина прокладки гбц на компрессию

Сообщение Ярослав 58 »

Дело то том что если машину оставляеш в теплом гараже на ночь с утра машина заводится хорошо и не чего не троит.Машина троит только в мороз после долгова простоя и тем больше мороз тем дольше троит.Вся эта проблема связана с температурой окружающей среды.
Серёга
Технический директор
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 10 май 2006, 20:08
Откуда: Тула

Re: Влияет ли толщина прокладки гбц на компрессию

Сообщение Серёга »

Вот жешь прогресс пошел..
Если раньше компрессию меряли и пытались её чинить :twisted:
Сейчас её представляют и пытаются определить неисправность. :lol:
Вы жжете! :lol:
Все починятели компрессии у нас давно в бане. Будете следующим, если не будете вникать в то, что вам объяснили.
Ярослав 58
Пилот
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 12:45

Re: Влияет ли толщина прокладки гбц на компрессию

Сообщение Ярослав 58 »

Компрессию мне раньше не мерили и я пока не могу найти где ее могут померить.Город у нас маленький и дизелями никто не занимаетсяПросто я ремонтом машин не когда не занимался пока не купил т5.Другие авто у меня были с нуля и проблем у меня с ними не было.Просто я размышляю если компрессия предположим упала в каком то целиндре могут быть придчиной клапана.Может быть какой то косяк при сборке?
Автолюбитель
Технический директор
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 13:32
Откуда: Никополь.Украина.

Re: Влияет ли толщина прокладки гбц на компрессию

Сообщение Автолюбитель »

Повторю вопрос,с чего собственно,и начиналось.На сколько прокладка толще штатной?
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Re: Влияет ли толщина прокладки гбц на компрессию

Сообщение RVR068 »

Ярослав 58 писал(а):Компрессию мне раньше не мерили и я пока не могу найти где ее могут померить.
Вам не нужен замер компрессии, Вам нужен разброс компрессии по цилиндрам. Поэтому можно и с бензинки компрессометром попробовать замерить.
Ярослав 58
Пилот
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 12:45

Re: Влияет ли толщина прокладки гбц на компрессию

Сообщение Ярослав 58 »

Прокладка толще на 0.08мм.На счет компрессии я так понял что на горячую что на холодную будет показывать большую разницу в несколько атмосфер.Завтра если смогу где померить компрессию потом отпишусь.
Автолюбитель
Технический директор
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 13:32
Откуда: Никополь.Украина.

Re: Влияет ли толщина прокладки гбц на компрессию

Сообщение Автолюбитель »

Прокладка не причём.Косяк ремонта-сборки.
mexhanicus
Вечный водитель
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 19:26
Откуда: Москва , МО

Re: Влияет ли толщина прокладки гбц на компрессию

Сообщение mexhanicus »

Объясню . Дело не в пробитии прокладки ГБЦ . Её родимую ещё никто не успел ессенно пробить ! :shock: :lol: :mrgreen:
Дело в том , что раньше ездили на просечённой прокладке и на блоке +100500 на перемычке между цилиндрами образовалась ЯМА ! Теперь когда прокладка новая , в ентом месте прижим вроде есть , но и вроде нету , т.е. при большом давлении газов в цилиндре енто место блакополучно становится щелевым каналом для просечки газов в другой цилиндр . Ну при чём тут холод с Зимой ? Троит мотор по причине просечки газов и потери герметичности и той самой всеми любимой , компрессии . Это происходит по причине разности температур блока , головки , прокладки . Если мотор стоит на морозе , то усилие прижатия ГБЦ к блоку падает , ввиду ентого прокладка совсем освобождается в "злополучном" месте , нашей "яме" и цилиндрики отказываются работать . Когда же моторчик прогревается или запускается с тёплого помещения , прокладка боле менее прижата и не даёт такой катастрофичный пропуск газов . Но как ранее подметили , её пока не пробило , но обязательно пробьёт .

Вывод , как я ранее написал , снимать ГБЦ и шлифовать блок , особенно это верно , если блок при замене прокладки вы НЕ ШЛИФОВАЛИ , т.к. моторчик не может ездить с пробитой прокладкой 5000 км БЕЗ последствий для блока ! Если утверждение в отсутствии шлифовки блока при раннем ремонте верно - даже компрессию мерить НЕ надо , снимайте заново и делайте как положено , с ремонтом и исправлением плоскостей ГБЦ !!!! :mrgreen:
Всем хорошего настроения!
С Уважением mexhanicus.
Ответить