ремонт промежуточного вала змз 406

Любые вопросы по дефектам, поломкам, технологии мехобработки и восстановления коленвалов, блоков и головок блока цилиндров, шатунов и всех прочих моторных деталей и узлов.

Модераторы: AB-Engine, Aston, Администраторы

Ответить
Madman
Технический директор
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 21:21

ремонт промежуточного вала змз 406

Сообщение Madman »

назрел вопрос о ремонте промвала на 406 поколении моторов змз. втулки продаются, а вот припуск на обработку довольно большой. в моторном центре за эту работу не берутся даже если сам поставлю эти втулки на место. как быть? разверткой пробовал, так она прослабляет втулку... кто как ремонтирует данные втулки?
Аватара пользователя
rztofik
Технический директор
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 21:56
Откуда: г. Рязань
Контактная информация:

Re: ремонт промежуточного вала змз 406

Сообщение rztofik »

у меня ничего не прослабляет... поверхность конечно не ахти выглядит после обработки вручную, но размер держит нормальный, иногда даже второй раз приходится проходить. Надо либо развертку купить, либо имеющуюся отшлифовать...
Сколько я зарезал, сколько перерезал,
Сколько седел я невинных погубил...
:mrgreen:
Dimon18
Технический директор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 08:31
Откуда: Ижевск

Re: ремонт промежуточного вала змз 406

Сообщение Dimon18 »

Мы на расточном переднюю втулку растачиваем.
Madman
Технический директор
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 21:21

Re: ремонт промежуточного вала змз 406

Сообщение Madman »

rztofik писал(а):у меня ничего не прослабляет... поверхность конечно не ахти выглядит после обработки вручную, но размер держит нормальный, иногда даже второй раз приходится проходить. Надо либо развертку купить, либо имеющуюся отшлифовать...
шлифовать т.е. на нужный диаметр и все? затачивать потом не нужно будет?
Николай Грязев
Технический директор
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 20:53
Откуда: Нижегородская обл.

Re: ремонт промежуточного вала змз 406

Сообщение Николай Грязев »

Я эти втулки растачиваю под диаметр вала с учётом зазора в оправке, затем перепрессовываю в блок. И ни чего не прослабляется.
mexhanicus
Вечный водитель
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 19:26
Откуда: Москва , МО

Re: ремонт промежуточного вала змз 406

Сообщение mexhanicus »

Николай Грязев писал(а):Я эти втулки растачиваю под диаметр вала с учётом зазора в оправке, затем перепрессовываю в блок. И ни чего не прослабляется.

Всё верно , тока наверное правильнее так : ".... растачиваю в станке под нужный зазор с учётом натяга втулки в блоке ( или БЕЗ учёта если натяг имитируется в оправке ) ..." .
Всем хорошего настроения!
С Уважением mexhanicus.
Аватара пользователя
rztofik
Технический директор
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 21:56
Откуда: г. Рязань
Контактная информация:

Re: ремонт промежуточного вала змз 406

Сообщение rztofik »

Madman писал(а):шлифовать т.е. на нужный диаметр и все? затачивать потом не нужно будет?
ну если разговор о нескольких сотках то конечно ничего затачивать не нужно, изначально многие "доброжелатели" делают развертки больше, так сказать с запасом на износ. просто если делать в идеал, то через 10-15 втулок она сядет и вал в расточенную втулку уже не влезет
Сколько я зарезал, сколько перерезал,
Сколько седел я невинных погубил...
:mrgreen:
Ответить