Крышка постели шейки р/вала. Что можно сделать?(+)

Любые вопросы по дефектам, поломкам, технологии мехобработки и восстановления коленвалов, блоков и головок блока цилиндров, шатунов и всех прочих моторных деталей и узлов.

Модераторы: AB-Engine, Aston, Администраторы

Александр_ru
Инженер по гарантии
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 11:54

Крышка постели шейки р/вала. Что можно сделать?(+)

Сообщение Александр_ru »

Доброе время суток Уважаемые! Оцените пожалуйста степень повреждения,возможность и способ ремонта крышки постели р/вала. Измерений пока не производил, только визуально-тактильные. Ногтем еле-еле чувствуется, подушкой пальца практически не чувствуется. В таком состоянии только одна крышка, остальные крышки, как и сами постели(в том числе с повреждённой крышкой) ,шейки р/вала в приемлимом состоянии, следов задиров, шаржирования и др. -нет., т.е. постель шейки и шейка р/вала в удолетворительном состоянии без видимых по крайней мере дефектов, всё ровненько :)
Думается, что данная крышка была перетянута(т.е. без динамометрического ключа). На момент осмотра, гайки крышек были только "наживлены", потому степень усилия затяжки не оценить.
Изображение
если необходимо, могу сделать фото остальных крышек, постелей и шеек р/вала., только чуть "потом" :) только из гаража вернулся :)
Николай Грязев
Технический директор
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 20:53
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Крышка постели шейки р/вала. Что можно сделать?(+)

Сообщение Николай Грязев »

Необходимо тщательно промерить шейку р/вала ( на проблемной опоре ), затем отполировать её и снова замерить и сравнить с размерами других шеек. По фото подозреваю металлические вкрапления на опоре р/вала--от них необходимо избавиться методом торцевания прилегающей поверхности крышки с последующей расточкой её до необходимого размера. Всё это можно произвести при помощи самодельных приспособлений ( при отсутствии станочного оборудования ). А вот причину произошедшего необходимо выяснить--возможно масляное голодание и т.д.
В общем давайте все остальные фото, будем разбираться.
Александр_ru
Инженер по гарантии
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 11:54

Re: Крышка постели шейки р/вала. Что можно сделать?(+)

Сообщение Александр_ru »

Николай, спасибо за мнение, очень оперативное ! Металлическое вкрапление на крышке? да, "тёмные" участки есть местами, очевидно это и есть вкрапление(шаржирование). Сама постель этой шейки девственно "белая" и чистая. Станочное к сожалению отсутствует, а самодельное, это "скалка"? :) Сомневаюсь, что я смогу найти в размер такую развёртку под скалку....хотя так-то они существуют такие... и кроме того, мне неизвестные размеры шеек(паспортные), если только отталкиваться от измеренных размеров других шеек и max зазора по Elsa, который кстати (wear limit)0.1 мм при биении (run-out) max 0,01 мм
о маслянном голодании я тоже подумал,его не ислючал, но не озвучил, почему-то тема о "перетянутости" данной крышки больше по душе пришлась :) но ведь только одна крышка в таком состоянии, остальные намного более удолетворительны, т.е. как минимум шаржирования нет, на соседней шейки чуть потёртость...понятно, фото нужны, хорошо, сделаю.
Николай Грязев
Технический директор
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 20:53
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Крышка постели шейки р/вала. Что можно сделать?(+)

Сообщение Николай Грязев »

Конечно, можно оттолкнуться от существующих размеров, необходимо всё промерить, чтобы прийти к какому то решению. Перетяжка болтов --мало вероятно, скорее болт лопнет.
Ещё один момент--это биение р/вала, т.е. биение средней(их) шейки относительно крайних--необходимо проверить в центрах либо в призмах.
По поводу ремонта постелей я писал, и даже фото должны быть, поищите в моих постах, там есть про ремонт постелей и шеек р/валов.
Александр_ru
Инженер по гарантии
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 11:54

Re: Крышка постели шейки р/вала. Что можно сделать?(+)

Сообщение Александр_ru »

Николай,с изготовлением борштанги и механической обработки с помощью её, в общем всё понятно, у Хрулёва это изложено достаточно подробно, хотя есть и варианты в зависимости от степени повреждения, в частности отдельной крышки. Вот что он говорит:
Изображение
понятно, что механическая обработка предпочтительнее, но что Вы думаете по поводу альтернативного способа ремонта? Степень повреждения в общем укладывается в возможность такого ремонта, на мой взгляд :)
Названный производитель с продукцией присутствует на рынке
http://www.belzona.ru/prod1k.aspx
и ещё несколько вопросов:)
1. полировку шейки(шеек) распредвала производить на токарном станке или есть иные варианты?
2. насколько фрезеровать крышку? т.е. как оценить минимально необходимую обработку?
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20397
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Крышка постели шейки р/вала. Что можно сделать?(+)

Сообщение AB-Engine »

Такая крышка чинится сейчас только 1 единственным способом - напылением алюминия с цинком с помощью установки ДИМЕТ + последующая расточка. Все прочие технологии давно ушли в прошлое :cry: .
Если использовать ДИМЕТ нет возможности, смело отправляйте данную деталь в помойку, дабы не тратить собственное дорогое время, силы и деньги :wink: .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Александр_ru
Инженер по гарантии
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 11:54

Re: Крышка постели шейки р/вала. Что можно сделать?(+)

Сообщение Александр_ru »

я конечно уважаю Ваш опыт, но почему к примеру, способ предложенный Николаем не может быть применён? торцуя крышку, т.е. чуть занижая её, а это доли мм с учётом глубины повреждений, затем восстанавливаем в размер.... на прочностные характеристики мне думается это не скажется радикальным образом, а восстанавливая Диметом, та же самая механическая обработка необходима...
В данном случае ведь не отдельная постель ремонтируется, т.е. занижения р/вала не происходит, он как "лежал" на своих постелях, так и продолжает там находится...
Александр_ru
Инженер по гарантии
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 11:54

Re: Крышка постели шейки р/вала. Что можно сделать?(+)

Сообщение Александр_ru »

Если использовать ДИМЕТ нет возможности,
в настоящий момент у меня нет и не предвидится,а у Вас есть такая возможность? :) к слову , интересно у кого вообще такая возможность есть :) на предмет "договориться" :)
Николай Грязев
Технический директор
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 20:53
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Крышка постели шейки р/вала. Что можно сделать?(+)

Сообщение Николай Грязев »

С альтернативными способами ремонта, такими как всевозможные клеевые нанесения на поверхность металла, я ни разу не связывался ( за исключением вал-втулочного фиксатора LOCTITE 638 ). Для меня предпочтительней либо наварить повреждённую поверхность, либо торцануть посадочное место с последующей расточкой внутреннего диаметра.
Р/вал можно заполировать на токарном станке, заодно проверить его на биение. Из крышки необходимо удалить все металлические вкрапления, затем прикрутить её на место и замерить диаметр--этим определить примерную величину съёма металла с торцев крышки. Можно начать с 2-3х десяток. Если есть возможность изготовить борштангу--изготовьте.
В любом случае метод ремонта выбирать вам, если клиент-нищетос и нет денег на новую бошку.
Александр_ru
Инженер по гарантии
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 11:54

Re: Крышка постели шейки р/вала. Что можно сделать?(+)

Сообщение Александр_ru »

у меня тоже такого опыта нет, кроме как Loctite 648, аналогичного применения :)
Изображение
возможность изготовить есть.... но это займёт достаточно много время, хотя впрочем я никуда и не тороплюсь....
я просто пока изучаю различные варианты и мнения относительно данного ремонта :)
ну я не то что-бы совсем "нищетос" :D , но и абсолютно новую ГБЦ приобрести не готов, эта ГБЦ , что-бы руки и голова не скучали, приобретена для приобретения опыта, а повезёт, будет как ремонтная :) , хотелось-бы не "языком" ремонтировать, а реально делать :)
Вашу метод мне понятен, единственное, не понимаю, почему AB-Engine категорически против,т.е. в чём принципиальная разница между напылением Диметом и торцеванием крышки, далее ведь одинаковая механическая обработка...
Николай Грязев
Технический директор
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 20:53
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Крышка постели шейки р/вала. Что можно сделать?(+)

Сообщение Николай Грязев »

Методов механического ремонта хоть отбавляй, например--если от края отверстия в крышке достаточно места до крепёжного отверстия и крышка достаточно массивная, то можно на оправке в токарном станке расточить её под диаметр отверстия больший на 3мм чем номинальный. Затем точится из алюминия втулка со стенкой 1,5мм. Эта втулка вклеивается тем же вал-втулочным Локтайтом в крышку, по торцу крышки обрезается--получается вкладыш, торцы которого дополнительно фиксируются краями постели р/вала. Если всё точно замерить и точно выставить крышку на оправке, то последующая обработка крышки не потребуется. А димет--это, конечно, хорошо, но иногда нет смысла его применять.
Кто ни чего не делает, у того ни чего не получается. Конечно, проще отдать деталь на ремонт специалистам, но тут видимо другая ситуация.
Александр_ru
Инженер по гарантии
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 11:54

Re: Крышка постели шейки р/вала. Что можно сделать?(+)

Сообщение Александр_ru »

да, спасибо Николай, о методе "втулочно-вкладышного" ремонта я знаю,варианты конечно есть....я просто "примеряю" их к себе, что я реально могу осуществить.
а так-то да.... Кто ни чего не делает, у того ни чего не получается совершенно согласен :)
специалистам можно конечно отдать, правда поискать их ещё нужно, да и здесь у меня "те ещё" специалисты:) мне интересен не только результат, но и процесс ремонта :) самостоятельного :) насколько это конечно возможно сделать без особо специального, специализированного оборудования :), хотя некоторые операции согласился-бы выполнить на таком оборудовании, будь оно в досягаемости :) ну как-то так...
Александр_ru
Инженер по гарантии
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 11:54

Re: Крышка постели шейки р/вала. Что можно сделать?(+)

Сообщение Александр_ru »

Николай , нашёл Вашу борштангу, http://www.ab-engine.ru/phpbb/viewtopic ... =борштанга
и здесь
http://www.ab-engine.ru/phpbb/viewtopic ... а&start=30
всё в общем понятно, если можно, о головке чуть подробнее или есть другие фото? каким образом осуществляется конечное выставление резца, что-бы обеспечить 0,02 мм?
резец касается постели, это конечный размер, верх(крышку) он режет в этот радиус?
Зачем на опорах кольцевые проточки? смазка? и уточните размер опор борштанги относительно опорных опор(постелей) :) в "минус" сколько делали?
Николай Грязев
Технический директор
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 20:53
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Крышка постели шейки р/вала. Что можно сделать?(+)

Сообщение Николай Грязев »

Александр, если вам не спешно, то на днях я покажу фото борштанги для ремонта опор р/валов. Просто на данный момент фотоаппарат со снимками друзья попросили в командировку. Привезут, и я всё выложу и опишу как выставляется резец.
Александр_ru
Инженер по гарантии
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 11:54

Re: Крышка постели шейки р/вала. Что можно сделать?(+)

Сообщение Александр_ru »

Хорошо Николай, спасибо :) не спешно, я пока морально настраиваюсь :)
а пока фото, что обещал сделать.... размер специально побольше, здесь ведь все детали важны :)

Крышка и постель 2 (наиболее пострадавшая крышка)
Изображение
Шейка распредвала 2
Изображение
Крышка и постель 4
Изображение
Шейка распредвала 4
Изображение
Крышка и постель 6
Изображение
шейка распедвала 6
Изображение

как видно, есть дефекты и по крышке 4, но менее значительные....
постелей всего 3, наиболее дефектная, крайняя.... её придётся делать от 2-х :( малова то конечно двух, но другого варианта не вижу пока, нужно будет чётко соблюдать скорость и глубину резания....
Николай, вот ещё вопрос образовался... т.к. борштанга перемещается вдоль постелей, то очевидно длина(ширина) опор должна быть не менее 3 длин(ширины) постели крышки ? т.е. резец "зашёл" и "вышел" гарантированно на опорах... опоры борштанги в постелях на какой смазке? и размерам(диаметр) опор относительно постелей, в "минус" ведь, но насколько?
Ответить