Крышка постели шейки р/вала. Что можно сделать?(+)

Любые вопросы по дефектам, поломкам, технологии мехобработки и восстановления коленвалов, блоков и головок блока цилиндров, шатунов и всех прочих моторных деталей и узлов.

Модераторы: AB-Engine, Aston, Администраторы

Александр_ru
Инженер по гарантии
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 11:54

Re: Крышка постели шейки р/вала. Что можно сделать?(+)

Сообщение Александр_ru »

Ну, потерпи ещё не много, скоро покажу фото
жду :) собственно штока пока подходящего найти не могу.... всё как-то не то приносят :)
Резец изготавливается из фрезы ф6-8мм, бок его стачивается по плоскости для фиксации винтом от проворачивания.
вот здесь не совсем понятно :( я предполагал, что типо такого, с углами ещё не совсем понятно....
надеюсь, что как увижу глазами, пойму, что и как используется в качестве резца :)
Изображение
с фиксацией и регулированием такого резца в штоке диаметром 20-22 мм не совсем понятно, отверстия в штоке ведь диаметрально перпендикулярны, если фиксировать "через" диаметр, то глубины отверстия под микрометрический винт не хватит....
Александр_ru
Инженер по гарантии
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 11:54

Re: Крышка постели шейки р/вала. Что можно сделать?(+)

Сообщение Александр_ru »

вроде нашёл :) шток от гидроцилиндра, D=20 , L=400 ,собственно можно заказать и 22 мм например или другой длины, но посчитал, что 2-х мм(ая) втулка, стенка её, будет тонковата, 3 мм уже как-то поуверенней :) и в общем недорого, приемлимые деньги. Закажу, а уж там видно будет... ну и первым делом на биение разумеется поверю :)
Александр_ru
Инженер по гарантии
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 11:54

Re: Крышка постели шейки р/вала. Что можно сделать?(+)

Сообщение Александр_ru »

Николай , а из какой бронзы Вы посоветовали бы изготовить опорные втулки для борштанги? я пока остановился на Бр010ф1 ....хотя можно применить и БрО5Ц5С5
Александр_ru
Инженер по гарантии
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 11:54

Re: Крышка постели шейки р/вала. Что можно сделать?(+)

Сообщение Александр_ru »

итак, получил шток(заготовка) гидроцилиндра. Вот часть сертификата от него

Изображение

промерил тщательно его микрометром по всей длине, в итоге, -21 -22 мкм., что соответствует квалитету IT7, поля допускаf7 (es/ei, мкм -20/-41)
М.А.Палей и др. Допуски и посадки. Справочник в двух частях. изд.9-е
на биение пока не проверял.
соответственно, теперь нужно изготовить отверстие под такой вал
есть вот такие развёртки:

Изображение

есть ГОСТ 11173-76 с изменениями от 1981 г.

Изображение
чистовое развёртывание думаю закончить №1, перед чистовым подготовку №2, а до этого расточным резцом. Есть мнения? :)
С бронзой под втулки не определился.... как-то дорого получается пока :) нужно большие объёмы приобретать, если что-то принесут, недорого :) но сплав непонятно какой.... можно хим.анализ сделать конечно, ну и разумеется, жду фото от Николая, с резцом нужно определяться...
Николай Грязев
Технический директор
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 20:53
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Крышка постели шейки р/вала. Что можно сделать?(+)

Сообщение Николай Грязев »

Про развёртки для разворачивания втулок под размер борштанги вообще можете забыть. Всё точится на станке под размер диаметра борштанги +0,02мм ( если, конечно, нутромер имеется ).
БроФ10-1 ( бронза для втулок, работающих под нагрузкой при высоких скоростях ) использовать не имеет ни какого смысла, можно взять любую другую абсолютно. Вообще, самый простой вариант для втулок--изготовить их из бобышек старых поршней--дёшево и проблем ни каких, можно из Д16-Д16Т, оптимальные обороты 450.
С фото пока засада, фотоаппарат пока не приехал, в котором почти все мои тех.фото.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20397
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Крышка постели шейки р/вала. Что можно сделать?(+)

Сообщение AB-Engine »

Николай Грязев писал(а):самый простой вариант для втулок--изготовить их из бобышек старых поршней--дёшево и проблем ни каких, можно из Д16-Д16Т
Из бобышек поршней, из настоящего силуминия - да, отлично :D , а вот Д16 не антифрикционный для подшипников, а конструкционный материал :cry: . Для обшивки самолетов, например :D . И если он у кого вдруг работал как втулка, то совершенно случайно, применять для втулок его никак нельзя :wink: .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Александр_ru
Инженер по гарантии
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 11:54

Re: Крышка постели шейки р/вала. Что можно сделать?(+)

Сообщение Александр_ru »

Николай, т.е. потому, что названные развёртки даже теоретически "дадут" зазор большИй, чем 0,02 мм ? понял :) особенно то, что я подсознательно подозревал это :)
без нутромера в таких делах никуда :)
С бронзой дело вот в чём, если приобретать необходимое количество(+немного в запас), то стоимость этого "количества" примерно одинаковая без разницы, какой сплав, относительно бериллиевой не интересовался :), потому, если приобретать, то исходя из этих условий, можно выбирать лучший вариант. Сейчас жду, обещали "принести" с " производства" :) необходимую заготовку, стоимость скорее всего будет "пузырь" :) , а то и вовсе бесплатно, т.к. человек мне некоторым образом должен :), который занимается поручением :)
Вот с бобышками сложнее, я ведь любитель :) поршнЯ не валяются по цеху и найти их в моей ситуации будет значительно сложнее, чем бронзу :) Потому остановлюсь на бронзе пожалуй :)
Николай Грязев
Технический директор
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 20:53
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Крышка постели шейки р/вала. Что можно сделать?(+)

Сообщение Николай Грязев »

Можно посетить пункт приёма цвет.мета--туда прут всё что не приколочено и можно найти практически всё, что интересует и не дорого.
Александр_ru
Инженер по гарантии
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 11:54

Re: Крышка постели шейки р/вала. Что можно сделать?(+)

Сообщение Александр_ru »

я уже интересовался :) увы :( ничего подходящего нет..... да и "скупка" эта у нас не очень богатая... хотя конечно, как вариант в других местах вполне реален...
с материалом втулок вопрос решится, так или иначе..... меня сейчас больше интересуют конструктивные особенности расточной головки и резца в частности :)
Александр_ru
Инженер по гарантии
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 11:54

Re: Крышка постели шейки р/вала. Что можно сделать?(+)

Сообщение Александр_ru »

Николай, у Вас друзья не в "кругосветку" часом пошли? :) я конечно всячески приветствую такие путешествия, но.....
Николай Грязев
Технический директор
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 20:53
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Крышка постели шейки р/вала. Что можно сделать?(+)

Сообщение Николай Грязев »

Пока нашёл только эти фото. Фотоаппарат ещё в командировке...
Изображение
Изображение
Александр_ru
Инженер по гарантии
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 11:54

Re: Крышка постели шейки р/вала. Что можно сделать?(+)

Сообщение Александр_ru »

Николай , спасибо :) подобную конструкцию я предполагал, только сразу же появилось несколько вопросов :)
1. Резец фиксируется "через ось" вращения, упор подачи(конус) упирается в головку этого болта?
2. Как такового микрометрического болта регулировки резца по вылету из штанги нет?(он же является и упором торца резца) , по крайней мере по фото его не видно, и вся регулировка и фиксация осуществляется одним болтом ?
3. С противоположной стороны штанги от резца, надо понимать, осуществляется привод от дрели, и как Вы ранее говорили, через резиновую муфту. В качестве муфты, что использовали, шланг? или как собственно сам привод с муфтой выглядит ?....
ждём фотоаппарат :( ....
Ответить