Что известно про моюще-чистящие жидкости для форсунок?

Любые вопросы, касающиеся приобретения, особенностей применения и качества запасных частей, масел, смазок, топлив и прочих материалов для двигателей (кроме рекламы)

Модератор: Администраторы

Ответить
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20409
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Что известно про моюще-чистящие жидкости для форсунок?

Сообщение AB-Engine »

Поскольку к нашему форуму недавно присоединился настоящий химик и нами уже уважаемый господин прост :D , хотелось бы узнать у него про всякие там виннсы - что это у них за составы такие, которые свечи зажигания жгут прямо-таки напалмом :cry: ? А то видели всяко-разные чудеса "а-ля-виннс", а вот объяснение достойное дать без настоящей химии трудно... :cry:
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
прост
Моторист-профи
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 18:52

Re: Что известно про моюще-чистящие жидкости для форсунок?

Сообщение прост »

состав любых моющих присадок для системы впуска довольно прост - во первых - это "носитель" (обычно или высокооктановый бензин или керосин) ,во вторых - вещества,"разрыхляющие" углеродистые отложения - в их роли выступают ПАВы(поверхностно активные вещества) - обычно используются полиизобутиленамин или полиэфирамин (при превышении рекомендованной концентрации именно они способствуют "выжиганию" свечей :) ) плюс имеются (не всегда) в составе деэмульгаторы("связывают" воду) ,ингибиторы коррозии и (иногда) "смазывающие" компоненты.
mexhanicus
Вечный водитель
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 19:26
Откуда: Москва , МО

Re: Что известно про моюще-чистящие жидкости для форсунок?

Сообщение mexhanicus »

прост писал(а):состав любых моющих присадок для системы впуска довольно прост - во первых - это "носитель" (обычно или высокооктановый бензин или керосин) ,во вторых - вещества,"разрыхляющие" углеродистые отложения - в их роли выступают ПАВы(поверхностно активные вещества) - обычно используются полиизобутиленамин или полиэфирамин (при превышении рекомендованной концентрации именно они способствуют "выжиганию" свечей :) ) плюс имеются (не всегда) в составе деэмульгаторы("связывают" воду) ,ингибиторы коррозии и (иногда) "смазывающие" компоненты.

В винсе точно - КЕРОСИН - вонь при выжигании нагара ентим "напалмом" та ещё ..... :? , плюс ещё расскажите лучше про "особенности НЕВЕРНОГО применения" этого "чудо-компонента" ... :!: :wink:
Всем хорошего настроения!
С Уважением mexhanicus.
John Warner
Технический директор
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:18

Re: Что известно про моюще-чистящие жидкости для форсунок?

Сообщение John Warner »

Мы обычно моем движки средством Liqui Moly Pro-Line.
Не знаю состав - но воняет химически-термоядерно...

Кто что про эту химию скажет?
прост
Моторист-профи
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 18:52

Re: Что известно про моюще-чистящие жидкости для форсунок?

Сообщение прост »

думаю,что это тоже самое - концентрация компонентов может различаться :)
John Warner
Технический директор
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:18

Re: Что известно про моюще-чистящие жидкости для форсунок?

Сообщение John Warner »

Вот блин, накаркал я...
Зачем спрашивал?
Придётся вот прямо сейчас этим средством пользоваться :mrgreen:
прост
Моторист-профи
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 18:52

Re: Что известно про моюще-чистящие жидкости для форсунок?

Сообщение прост »

ничего страшного - глаза боятся,а руки делают ;)
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20409
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Что известно про моюще-чистящие жидкости для форсунок?

Сообщение AB-Engine »

Тогда вопрос - производитель не разрешает прямую промывку мотора (непосредственный впрыск топлива в цилиндр) на этой бадяге, а допускает только 1 колпачок средства в бак (если не помогло - то еще 1). Тем не менее, моют и получают вот такой результат. Доказано, что процесс проходил на оборотах выше 1800-1900 об/мин.

Результат может иметь объяснение с точки зрения практической химии? :roll:
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
John Warner
Технический директор
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:18

Re: Что известно про моюще-чистящие жидкости для форсунок?

Сообщение John Warner »

1) Я тут несколько машин промыл за пару дней, и у меня вылезла на указнное выше средство аллергия: головокружение, тошнота и перевозбуждённое состояние.
Работал на воздухе, в машине лазил в респираторе.
Раньше у нас такие работы производил другой человек.
Видимо, далее снова будет также другой человек, а не я.

2) Мой коллега ездит на Toyota Verossa с движком 1JZ-FSE (непосредственный впрыск, если кто не в курсе).
Он несколько раз уже промывал топливосистему этим же указнным выше средством.
Без нареканий, лишь с улучшением (у нас топливо отвратительнейго качества тут).
SDV
Технический директор
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 06:04

Re: Что известно про моюще-чистящие жидкости для форсунок?

Сообщение SDV »

AB-Engine писал(а):Тогда вопрос - производитель не разрешает прямую промывку мотора (непосредственный впрыск топлива в цилиндр) на этой бадяге, а допускает только 1 колпачок средства в бак (если не помогло - то еще 1).
SDV писал(а): Раз со всеми так со всеми, как говорится написанное не вырубить топором. Открытое юридическое определение без уточнения...
Вот что пишет производитель по поводу промывки:

Изображение

после аббревиатуры непосредственного впрыска, написано и т.д.(на фото не влезло, переснимать не хочу)
О противопоказаниях и то что это сильный яд, на обороте этикетки, под стрелочкой в нижнем правом углу (для прочтения необходимо поддеть ногтем и отклеить)...
Это они видимо придумали совсем недавно, разбавляя с горя водку содовой.))
Если речь про колпачок средства, то скорее всего - про октан корректор. Про промывочную жидкость в такой концентрации - это не о чем, все равно - "что пробку от Столичной понюхать", для того чтобы повеселеть...
прост
Моторист-профи
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 18:52

Re: Что известно про моюще-чистящие жидкости для форсунок?

Сообщение прост »

AB-Engine писал(а):Тогда вопрос - производитель не разрешает прямую промывку мотора (непосредственный впрыск топлива в цилиндр) на этой бадяге, а допускает только 1 колпачок средства в бак (если не помогло - то еще 1). Тем не менее, моют и получают вот такой результат. Доказано, что процесс проходил на оборотах выше 1800-1900 об/мин.

Результат может иметь объяснение с точки зрения практической химии? :roll:
я про это и писал ;) - ПАВы в составе этих моющих присадок (при определенных условиях-особенно при превышении концентрации)) являются "инициаторами горения" - выжигают все нахрен :)
Ответить