Промывка и все о ней

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта бензиновых моторов.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Ответить
green42
Моторист-профи
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:17
Откуда: Кемерово

Промывка и все о ней

Сообщение green42 »

Ребят,что скажите про вот такой научны способ промывки ДВС
http://www.videodownload.cc/youtube/pro ... dvigatelya


И вообще,что вы думайте о промывке.
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4150
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: Промывка и все о ней

Сообщение yuri_sh »

промывание мозгов на этом сайте действительно поставлено на поток.

что мы думаем о промывке? :roll:

лично я думаю, что надо масло вовремя менять
и не заливать всякую бяку.
ISerge
Инженер по гарантии
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 16:09
Откуда: мск

Re: Промывка и все о ней

Сообщение ISerge »

Если вовремя менять масло то и промывка не нужна. В большинстве случаев в городе 10.000км, по трассе 15.000км, масло выдержит.
Но если его перекатали или неизвестно когда оно менялось и сливается совсем чёрное, чуть ли не со сгустками, то промыть можно и даже нужно, если после 15 минут и промывка слилась чёрная, то ещё раз залить промывку.
На всякий случай напишу, что, вопреки распространённому заблуждению, промывка ни чего не отмывает, она только разбавляет в себе остатки грязного масла и вместе с ним сливается. Твёрдые отложения со стенок двигателя, тем более всего за 10-15 минут, промывка конечно же не смоет. Промывочное масло не раскоксовочная кислота, а в большинстве случаев по составу больше похоже на моторное жидкое минеральное масло. Из за непонимания этого момента, и возникает странный вопрос - а не вредно ли пользоваться промывками? Хотите промывайте, хотите нет, вреда от них быть не может. Как не будет и пользы, если масло меняется вовремя и сливается в нормальном состоянии.

(я писал про капельный тест, он позволяет определять степень загрязнённости масла, кто его освоит, будет точно знать на каком интервале менять масло на конкретно своём моторе)
К сожалению или к счастью, сам я ремонтом моторов не занимаюсь. Но темой этой, очень интересуюсь.
VRT
Технический директор
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:22

Re: Промывка и все о ней

Сообщение VRT »

ISerge писал(а):Если вовремя менять масло то и промывка не нужна. В большинстве случаев в городе 10.000км, по трассе 15.000км, масло выдержит.
Но если его перекатали или неизвестно когда оно менялось и сливается совсем чёрное, чуть ли не со сгустками, то промыть можно и даже нужно, если после 15 минут и промывка слилась чёрная, то ещё раз залить промывку.
На всякий случай напишу, что, вопреки распространённому заблуждению, промывка ни чего не отмывает, она только разбавляет в себе остатки грязного масла и вместе с ним сливается. Твёрдые отложения со стенок двигателя, тем более всего за 10-15 минут, промывка конечно же не смоет. Промывочное масло не раскоксовочная кислота, а в большинстве случаев по составу больше похоже на моторное жидкое минеральное масло. Из за непонимания этого момента, и возникает странный вопрос - а не вредно ли пользоваться промывками? Хотите промывайте, хотите нет, вреда от них быть не может. Как не будет и пользы, если масло меняется вовремя и сливается в нормальном состоянии.

(я писал про капельный тест, он позволяет определять степень загрязнённости масла, кто его освоит, будет точно знать на каком интервале менять масло на конкретно своём моторе)
А возможна промывка мотора керосином, без запуска естественно? Часто привозят на ремонт мото моторы на ремонт ГБЦ или ЦПГ, ремонт проходит без вскрытия кривошипа, а там не известный бутер... Приходится на сливать и перед пуском отремонтированного мотора промывать керосином, лучше варианта я не нашел...
Задира
Старший мастер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 17:53
Откуда: Рига

Re: Промывка и все о ней

Сообщение Задира »

Моё личное мнение - нах все промывки и промывочные масла. Меняйте масло в 2 раза чаще, чем пишет производитель, и не увлекайтесь лонг лайфом и всякими 0w-30. Рекомендуют менять через 15 тыс км - меняйте через 7. При условии не "левого масла" ничего не закоксуется и не загустеет. При нынешних ценах на топливо- стоимость замены масла в 2 раза чаще, чем рекомендует завод, просто смешная.
А если только что купили авто с неизвестной историей - пару раз через 1.5-2 тыс км сменили масло, и дальше как написал выше, и не мешайте мотору работать. Что отмылось - то отмылось, а что не отмылось- то уже не помешает :D
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20416
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Промывка и все о ней

Сообщение AB-Engine »

Понимаем - чукчи не читатели :mrgreen: . http://www.ab-engine.ru/abs/03_00_promivka.html - обидно... :oops:
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Ответить