Регулировка клапанов GA15

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта бензиновых моторов.

Модераторы: AB-Engine, Aston, Администраторы

green42
Моторист-профи
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:17
Откуда: Кемерово

Регулировка клапанов GA15

Сообщение green42 »

Ребята,не подскажите от какой машины подойдут шайбы на данный двигатель.Заказывать накладно родные.Думал брать от девятки и на токарном станке подогнать по диаметру а потом на плите шеркать.
серёга моторист
Технический директор
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 20:22
Откуда: москва

Re: Регулировка клапанов GA15

Сообщение серёга моторист »

green42 писал(а):Ребята,не подскажите от какой машины подойдут шайбы на данный двигатель.Заказывать накладно родные.Думал брать от девятки и на токарном станке подогнать по диаметру а потом на плите шеркать.
А от другой марки будет не накладно?,а токарь разгрызет от девятки
и как зажмет?\на лянче регулировал ввиду дифицита шайб подкладывал фольгу между шайбой и толкателем все работало, хочу подчеркнуть для себя а то опять скажут банить таких нужно халтурщиков.
green42
Моторист-профи
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:17
Откуда: Кемерово

Re: Регулировка клапанов GA15

Сообщение green42 »

серёга моторист писал(а):
green42 писал(а):Ребята,не подскажите от какой машины подойдут шайбы на данный двигатель.Заказывать накладно родные.Думал брать от девятки и на токарном станке подогнать по диаметру а потом на плите шеркать.
А от другой марки будет не накладно?,а токарь разгрызет от девятки
и как зажмет?\на лянче регулировал ввиду дифицита шайб подкладывал фольгу между шайбой и толкателем все работало, хочу подчеркнуть для себя а то опять скажут банить таких нужно халтурщиков.
Да честно говоря,я про это думал.А фольгу полностью по диаметру шайбы вырезать?я правильно понял обычная пищевая фольга?
серёга моторист
Технический директор
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 20:22
Откуда: москва

Re: Регулировка клапанов GA15

Сообщение серёга моторист »

green42 писал(а):
серёга моторист писал(а):
green42 писал(а):Ребята,не подскажите от какой машины подойдут шайбы на данный двигатель.Заказывать накладно родные.Думал брать от девятки и на токарном станке подогнать по диаметру а потом на плите шеркать.
А от другой марки будет не накладно?,а токарь разгрызет от девятки
и как зажмет?\на лянче регулировал ввиду дифицита шайб подкладывал фольгу между шайбой и толкателем все работало, хочу подчеркнуть для себя а то опять скажут банить таких нужно халтурщиков.
Да честно говоря,я про это думал.А фольгу полностью по диаметру шайбы вырезать?я правильно понял обычная пищевая фольга?
Да по деаметру. подбирал от консервных банок.пищевая непойдеть.
green42
Моторист-профи
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:17
Откуда: Кемерово

Re: Регулировка клапанов GA15

Сообщение green42 »

Да по деаметру. подбирал от консервных банок.пищевая непойдеть.[/quote]у меня бронзовая осталась,можно ее?
green42
Моторист-профи
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:17
Откуда: Кемерово

Re: Регулировка клапанов GA15

Сообщение green42 »

от консервных банок,это уже не фольга
green42
Моторист-профи
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:17
Откуда: Кемерово

Re: Регулировка клапанов GA15

Сообщение green42 »

пивную банку можно использовать или лучше из консервной?
серёга моторист
Технический директор
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 20:22
Откуда: москва

Re: Регулировка клапанов GA15

Сообщение серёга моторист »

да конечно.
серёга моторист
Технический директор
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 20:22
Откуда: москва

Re: Регулировка клапанов GA15

Сообщение серёга моторист »

конечно все будет зависеть от зазоров .подойдет и то и другое.
green42
Моторист-профи
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:17
Откуда: Кемерово

Re: Регулировка клапанов GA15

Сообщение green42 »

серёга моторист писал(а):конечно все будет зависеть от зазоров .подойдет и то и другое.
спасибо,буду пробывать
underwood
Технический директор
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 22:00

Re: Регулировка клапанов GA15

Сообщение underwood »

Можно шайбы шлифануть на плоскошлифовальном станке,если есть поблизости.
ironbeaver
Моторист
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 19:38
Откуда: КАЗАХСТАН АКТАУ

Re: Регулировка клапанов GA15

Сообщение ironbeaver »

всем здравия. под рег.шайбы подкладывать ничего нельзя ,так как жесть сотрётся в пыль,шайба при работе двс вращается.соответственно зазоры уходят,а пыль попадает в масло,делайте выводы. шайбы можно изготовить на предприятии где есть термичка. я в своё время делал, сталь У-8,У-10 ,твёрдость 52-55 по Роквелу. заготовки сначала термоорабатываются,затем протачивают диаметр по образцу,а затем шлифуют до нужной толщины.если переделывать из других шайб то надо учитывать что заводские шайбы имеют поверхностную закалку и при снятии более 0,5 мм закалка уйдёт.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20397
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Регулировка клапанов GA15

Сообщение AB-Engine »

На самом деле правильно про жесть, но мы так не 1 раз пробовали когда-то, и почему-то ничего в пыль за обозримый пробег не стерлось :cry: . Мы полагаем, что по причине того, что стакан-то тоже вращается :wink: . Так что правильно выше Серега сказал - для себя вполне можно и жесть подложить :D . А клиенту - головку в сборе заменить, чтобы его деньги не экономить себе в убыток :D .

По поводу закаленного слоя - шлифованной поверхностью вниз шайбу в стакан кладем :wink: , и никаких проблем не имеем независимо от глубины шлифовки :D . А материал для шайбы самый лучший - хирургическая сталь 95Х18 с закалкой до 56-60 HRC :wink: , можно применить и подшипниковую сталь ШХ15 с таким же успехом :wink: .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
kart
Технический директор
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 15:03
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Регулировка клапанов GA15

Сообщение kart »

Много раз лезвия подложенные попадались :)
green42
Моторист-профи
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:17
Откуда: Кемерово

Re: Регулировка клапанов GA15

Сообщение green42 »

underwood писал(а):Можно шайбы шлифануть на плоскошлифовальном станке,если есть поблизости.
у меня плита притирочная
Ответить