Порекомендуйте втулки на ВАЗ

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта бензиновых моторов.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

firsov
Инженер по гарантии
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 12:57
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Порекомендуйте втулки на ВАЗ

Сообщение firsov »

Ремонтные можно ВАЗ взять....правда, не первые попавшиеся. Придется повыбирать :D у них часто соосность хромает :(
T1000
Старший мастер
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 08:32

Re: Порекомендуйте втулки на ВАЗ

Сообщение T1000 »

firsov писал(а):Ремонтные можно ВАЗ взять....правда, не первые попавшиеся. Придется повыбирать :D у них часто соосность хромает :(
Я бы предпочел переплатить за какие нибудь Метелли, но не дергаться
No Fate
firsov
Инженер по гарантии
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 12:57
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Порекомендуйте втулки на ВАЗ

Сообщение firsov »

Дык их вроде ремонтных нету... :(
T1000
Старший мастер
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 08:32

Re: Порекомендуйте втулки на ВАЗ

Сообщение T1000 »

Втулки купил ремонтные от СТК, +0.18, их согнали до нужного размера и вставили на место.
Все, вроде бы, должно быть здорово, но сегодня, когда после сборки блока начал осматривать "починеную" голову, был весьма озадачен.
Во первых, их 8 клапанов АМР, которые были моими, опознавательный знак сохранился лишь на 7 -на одном затерто все до неузнаваемости и следы зажатия в патроне. Хм..... ну ладно, фаски клапанов вроде бы проточены. Но почему на остальных маркировка осталась, а на этом нет?
Ладно, это цветы.
Начинаю клапаны проверять (на перевернутой голове). Из восьми шесть уходят вниз после пинка пальчиком, два проваливаются вниз под своим весом. Один из них, наиболее ретивый, вообще песТня - переворачиваю на бок голову, вытаскиваю клапан до совмещения проточки под сухарь с краем втулки, шатаю клапан за тарелку - мать честная.... да по ощущениям судя, он на целый миллиметр туда - сюда болтается.... :( Ёлки зеленые.... ЧТо за фигня? лапшу повесили, что перевтулили всё, а получается, что нет? И цвет втулок подсказывает, что дело тут нечисто....
Сижу, репу чешу - то ли у меня паранойя, то ли завтра надо перемерять клапаны и втулки, чтобы не вляпаться.
Вроде и контора нормальная, директор - мужик хороший, не один день общаемся....
Может, мальчики его накосорезили? Так или иначе - сижу и думаю....
что народ скажет?
No Fate
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20416
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Порекомендуйте втулки на ВАЗ

Сообщение AB-Engine »

Если вынуть клапан наполовину и покачать за тарелку, то на новом клапане в новой направляйке люфт у тарелки составит где-то около 0,2-0,3 мм :wink: . Что можно замерить только индикатором, а дальше точно посчитать зазор во втулке (не более 0,05-0,06 мм) только по формуле из Библии. И никак иначе :| . В противном случае там всегда будет "миллиметр" :D .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
T1000
Старший мастер
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 08:32

Re: Порекомендуйте втулки на ВАЗ

Сообщение T1000 »

Александр Эдуардович, мое почтение.
Да все есть - и стойка с индикатором, и микрометр 0-25, и нутромер до 10, и даже концевые мерки для поверки этого хозяйства из под спуда достану. Просто я как то опешил от этого факта..... Интуиция мне четко подсказывает - косяк где то рядом...
No Fate
T1000
Старший мастер
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 08:32

Re: Порекомендуйте втулки на ВАЗ

Сообщение T1000 »

Кстати, рядом стоящие втулки с более свежим цветом "шляпы" так не пляшут. Уже одно это наводит на размышление.....
No Fate
kart
Технический директор
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 15:03
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Порекомендуйте втулки на ВАЗ

Сообщение kart »

Попробуйте в разных втулках один и тот же клапан как будет шататься, думаю станет более ясно.
T1000
Старший мастер
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 08:32

Re: Порекомендуйте втулки на ВАЗ

Сообщение T1000 »

kart писал(а):Попробуйте в разных втулках один и тот же клапан как будет шататься, думаю станет более ясно.
Приветствую, коллега. Уже попробовал, сразу же. Польские клапана хоть и считаются малохольными, но эти сделаны в размер.
Тот же Фаберже, только в профиль
От перемены мест слагаемых яйца не меняются.
No Fate
T1000
Старший мастер
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 08:32

Re: Порекомендуйте втулки на ВАЗ

Сообщение T1000 »

AB-Engine писал(а):Если вынуть клапан наполовину и покачать за тарелку, то на новом клапане в новой направляйке люфт у тарелки составит где-то около 0,2-0,3 мм :wink: . Что можно замерить только индикатором, а дальше точно посчитать зазор во втулке (не более 0,05-0,06 мм) только по формуле из Библии. И никак иначе :| . В противном случае там всегда будет "миллиметр" :D .
Ну вот... Добрался вечером до гаража. Сунул нутромер во втулку. Померял - несколько раз каждую втулку, с перепроверкой промежутка. Вывод неутешителен. При толщине клапана 7,995 (последний знак недостоверный) диаметр подозрительной втулки 8.075-8.09. Вот и опаньки. :( Остальные 8,04 - ну, в крайний предел.
Для подтверждения правоты сунул в каждую из втулок развертку 8,0. Болтается, как висельник на рее.....
Совсем опечалился. Нашел твердосплавный штифт в закромах, завтра спрошу на предмет обточки его в 8.04.
Будет визуальным индикатором - влезло - гут, не влезло - нафиг.
Или не заморачиваться, сразу вернуть эту "работу" назад, пусть при мне перемеряют?
No Fate
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20416
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Порекомендуйте втулки на ВАЗ

Сообщение AB-Engine »

Уже можно вернуть :D - одной втулки достаточно.
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
T1000
Старший мастер
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 08:32

Re: Порекомендуйте втулки на ВАЗ

Сообщение T1000 »

AB-Engine писал(а):Уже можно вернуть :D - одной втулки достаточно.
да я это понимаю.... просто неприятно.. И поэтому трижды перепроверяю себя, чтобы не выставить предъяву людям без дела.
No Fate
T1000
Старший мастер
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 08:32

Re: Порекомендуйте втулки на ВАЗ

Сообщение T1000 »

Эпопея получила продолжение. Приехал в мастерскую, поговорил с директором, вопросов никаких, извлекли мальчика, который этим занимался - "давай разбирайся". Мальчик пошел за нутромером, померял.... и пятиться было ему некуда. одна из втулок по его замерам - 8.09 (по моим 8.08). Две соседние - 8,05. Оставшиеся втулки - 8.04, т.е. на пределе.
В процессе долгого разговора было ыяснено, что я кое что в вопросе понимаю, и придется напрячься заново, переделать эти три втулки. "Меньше, чем 8.04, мы не сделаем.....". Ну Бог с вами, делайте хоть 8.04. При клапане 7.995 - конечно, великовато, но куда деваться..... Сегодня позвонили, сказали, что все готово, можно приехать забрать. Денег больше не просят. Голову сверлит мысль - надо их запрячь на вакуум - тестере проверить при мне. А то, чует мое сердце, будет там чудо еще какое нибудь....
No Fate
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20416
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Порекомендуйте втулки на ВАЗ

Сообщение AB-Engine »

Если седла делались, то без этого никак по-другому не проверить :wink: .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
T1000
Старший мастер
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 08:32

Re: Порекомендуйте втулки на ВАЗ

Сообщение T1000 »

AB-Engine писал(а):Если седла делались, то без этого никак по-другому не проверить :wink: .
Александр Эдуардович, делались, конечно. Как же иначе при замене то втулок???
No Fate
Ответить