KIA Sportage, стук на ХХ на прогретом моторе

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта бензиновых моторов.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

mexhanicus
Вечный водитель
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 19:26
Откуда: Москва , МО

Re: KIA Sportage, стук на ХХ на прогретом моторе

Сообщение mexhanicus »

А кстати забыл сказать про 98 - вы уверены что он 98 ??? и не следит ли он после се-
-бя ( хотя это проверить только в химлаборатории на серу и т.д. ) ? И вообще даже
заправляясь на путёвой заправке в качестве не всегда уверяешся так как много фак-
-торов привоз , нефтебаза и т. п. Да и причина проблемы как болезнь может заразить
там где не знаешь и даже несмотря на все предохранения и имунитет .
Всем хорошего настроения!
С Уважением mexhanicus.
Dimon18
Технический директор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 08:31
Откуда: Ижевск

Re: KIA Sportage, стук на ХХ на прогретом моторе

Сообщение Dimon18 »

mexhanicus писал(а):А кстати забыл сказать про 98 - вы уверены что он 98 ??? и не следит ли он после се-
-бя ( хотя это проверить только в химлаборатории на серу и т.д. ) ? И вообще даже
заправляясь на путёвой заправке в качестве не всегда уверяешся так как много фак-
-торов привоз , нефтебаза и т. п. Да и причина проблемы как болезнь может заразить
там где не знаешь и даже несмотря на все предохранения и имунитет .
mexhanicus :!:

Хватит нести всякую чушь :shock: У Вас ни одного дельного сообщения не просматривается. Одно только :arrow: Гуру прав, Гуру на высоте, согласен с Гуру, а остальное всё бла-бла-бла :arrow: ни о чём :evil:
Вам бы на приемке у дилера работать :arrow: лохов разводить :D
Хватит давать безтолковые ответы, Вам уже дали ,,моториста-профи,, тормознитесь :!:
Если я не прав, уважаемые участники форума, скажите, может я чего-то не догоняю :roll: :?:
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20409
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: KIA Sportage, стук на ХХ на прогретом моторе

Сообщение AB-Engine »

Dimon18 писал(а):
mexhanicus писал(а):А кстати забыл сказать про 98 - вы уверены что он 98 ??? и не следит ли он после се-
-бя ( хотя это проверить только в химлаборатории на серу и т.д. ) ? Да и причина проблемы как болезнь может заразить
там где не знаешь и даже несмотря на все предохранения и имунитет .
mexhanicus :!:

Хватит нести всякую чушь :shock: У Вас ни одного дельного сообщения не просматривается. Одно только :arrow: Гуру прав, Гуру на высоте, согласен с Гуру, а остальное всё бла-бла-бла :arrow: ни о чём :evil:
Вам бы на приемке у дилера работать :arrow: лохов разводить :D
Хватит давать безтолковые ответы, Вам уже дали ,,моториста-профи,, тормознитесь :!:
Если я не прав, уважаемые участники форума, скажите, может я чего-то не догоняю :roll: :?:
+100500 :mrgreen:
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
shigorin
Инженер по гарантии
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 00:34
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: KIA Sportage, стук на ХХ на прогретом моторе

Сообщение shigorin »

mexhanicus писал(а):вы уверены что он 98 ??? и не следит ли он после се-
-бя ( хотя это проверить только в химлаборатории на серу и т.д. )
а кто ее туда насыпал? водитель бензовоза? :lol:
Отсечка - это оргазм мотора (с)
mov
Моторист
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:50
Откуда: Ижевск

Re: KIA Sportage, стук на ХХ на прогретом моторе

Сообщение mov »

В субботу поменял масло. Было залито Shell helix ultra 5w40 у оф. дилера 31.10.11. После приезда домой от дилера обратил внимание на стук (стал сильнее, что ли...). Так ездил на этом масле 7500 км.
Заменил на mobil 1 5w40 из бочки 200 литров в проверенном магазине. Непосредственно перед заменой ездил по городу, стук присутствовал на хх, когда от машины отходишь на несколько метров, его звонкие нотки хорошо доносятся. Также стучало и в гараже перед сливом масла. После замены какое-то время стук присутствовал (видимо, я предполагаю, пока старое масло из всех каналов, например мех. CVVT не выдавило), потом стук пропал!!!
Покатавшись после замены масла, я не услышал в гараже противного звука! Также исчезли некоторые жесткие нотки в работе двигателя, на повышенных оборотах звук стал несколько другой! Вслушиваясь в работу мотора я, конечно, улавливаю слухом пережитки стука, потому, что знаю что он был и знаю что именно выслушивать, но друган у меня ничего не слышит. Что-то осталось, но звук другой, без металлических, резко выделяющихся на расстоянии ноток, слышно только стрекот форсунок. При плавных подказовках, в т.ч. под нагрузкой, тоже ничего похожего не слышу. Вот записал сегодня (телефон сунут под решетку радиатора). http://video.yandex.ru/users/movesoft/view/6/#

Если сравнивать с предыдущими испытаниями http://video.yandex.ru/users/movesoft/view/3/#
то вроде разница несильная, но на человеческий слух, а не диктофонный разница офигенная. Кстати предыдущие испытания не показатель, там особо и не стучало, о чем я уже писал выше. Сравнивать надо вот с таким стуком на хх
http://video.yandex.ru/users/movesoft/view/1/# начиная со второй половины записи.

Прям не знаю, что и думать, может у дилера масло г...? Кстати, когда я после первых 7500 пробега сам менял масло на shell helix ultra extra 5w30, то стук тоже постепенно ушел и вспомнил я о нем только после ТО-1 на 15100 км.
mov
Моторист
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:50
Откуда: Ижевск

Re: KIA Sportage, стук на ХХ на прогретом моторе

Сообщение mov »

1
mov
Моторист
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:50
Откуда: Ижевск

Re: KIA Sportage, стук на ХХ на прогретом моторе

Сообщение mov »

Пришло время ТО-2 30000км. После замены масла (Шелл 5в40)снова появился отчетливо выраженный, давно забытый стук, но теперь уже без пропусков. Обратил на этот звук внимание мастера-приемщика. Ответ дилера не заставил долго ждать - посторонних шумов в работе двигателя на всех режимах не обнаружено! Так и ездил 4 дня. Потом вдруг стук пропал практически - то есть снизился, но все же отчетливее, чем на мобиле 5в40.
Пока стучало отчетливо - выяснил, что стук в такт форсунки 1-го цилиндра и в такт воспламенения в четвертом (стетоскопом прослушивается в это время щелчок четвертой катушки). Наиболее отчетливо стук прослушивается в районе 4-го цилиндра, сразу под ГБЦ. При легком нажатии на газ от холостого хода до 1200 оборотов в моторе стоит катавасия посторонних звуков, особенно при 1000 оборотах, но после 1200 сразу все резко смолкает и мотор работает без посторонних шумов, будто сенокосилку выключили.
Снимал клапанную крышку. Если надавить пальцем на участок цепи между 2 звездочками распредвалов, то этот участик провисает и его можно подкидывать пальцами. Так должно быть или цепь плохо натянута?
Еще заметил люфт в шестерне СVVT впускных клапанов - если ее руками потрясти, то она слегка ходит и постукивает. http://video.yandex.ru/users/movesoft/view/7/
Хочу для проверки залить мобил 5в50, но чет очкую, может ли мотору с этого быть хуже?
Валерий Ржевский
Технический директор
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:49
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: KIA Sportage, стук на ХХ на прогретом моторе

Сообщение Валерий Ржевский »

залечите вы моторку,ой залечите!!!
залейте 5W50 мобайл и не трогайте Вы его... не эксперементируйте...
есть такая поговорка - НЕ МЕШАЙ МЕХАНИЗМУ РАБОТАТЬ!!! :mrgreen:
Igor_E_S
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 17:18

Re: KIA Sportage, стук на ХХ на прогретом моторе

Сообщение Igor_E_S »

Всем доброго времени суток. Помогите советом по возможности! Купил Kia Sportage II 2008 года, сборка - Словакия. После замены масла (предыдущее было в таком виде, как будто его не меняли 30000 км) на новое (Motul) появился стук в двигателе, похожий на стук гидрокомпенсаторов (но их там нет). Один авторемонтник сказал, что похоже на постель распредвала. Стук появляется на холодную, в течении 15 сек. пропадает. На горячую, на холостом ходу, после нажатия педали газа, когда растут обороты, стука нет. Появляется, на горячую, когда падают обороты, от 1500 до 1000, но когда до конца упадут (стрелка встает на 900 оборотов), стук исчезает. Как избавится от этого стука, подскажите? Мне бы желательно поскорее (хочу продать автомобиль).
серёга моторист
Технический директор
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 20:22
Откуда: москва

Re: KIA Sportage, стук на ХХ на прогретом моторе

Сообщение серёга моторист »

стук толкателей и стук постели совершенно разные,что бы хотябы определится в вашем вопросе нужен источник ,запись.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20409
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: KIA Sportage, стук на ХХ на прогретом моторе

Сообщение AB-Engine »

Это тот самый случай, когда хороший стук сам вылезет :D . Если через 1000 км не увеличится, то поршень, и можно кататься дальше, а если увеличится, то моторчик 1000 не проедет :cry: .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Ответить