Прокладка ГБЦ 4jj1

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта дизелей

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Ответить
MightJedi
Пилот
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 11:54

Прокладка ГБЦ 4jj1

Сообщение MightJedi »

Всем привет. Кто может объяснить? На 4jj1 е5 моторе прокладка гбц из двух частей. Каждая имеет маркировку одна/две/три насечки. Так вот основная прокладка имеет размеры 1.05/1.10/1.15 соответственно насечкам. А вторая часть 1.40/1.45/1.50. Если плоскость одна, почему такая разница в толщине? Основная ведь тупо не обожмется?
MightJedi
Пилот
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 11:54

Re: Прокладка ГБЦ 4jj1

Сообщение MightJedi »

Короче, даже официалы Исузу мне дали ответ "вопросом мы не задавались, написано две насечки - ставим две насечки". Учитывая, что на форуме тишина - явно тоже с японцами тут никто за руку не здоровался. Единственное, предостерегу - е4 и е5 прокладки очень сильно отличаются на 4jj1.
ivlad1122
Моторист
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 20:42
Откуда: Днепр

Re: Прокладка ГБЦ 4jj1

Сообщение ivlad1122 »

Здесь суть в чем. Я суть саму опишу, это для 4jj1.Нужно измерить часовым индикатором на какую величину выступает поршень относительно поверхности блока. Измерение проводится в четырех точках, две на поршне по краям и две рядом с ним на плоскости блока. На основании этих показаний считается средняя величина на которую выступает поршень. Затем берётся самое максимальное значение из всех 4 цилиндров и подбирается прокладка по таблице. Прокладка с одной насечкой , маркировка А , толщина 0.95 мм, если величина выступания 0.067-0.117мм. С двумя насечками , маркировка B, толщина 1 мм, если величина выступания 0.117-0.167 и прокладка с тремя насечками, маркировка С, толщина 1.05, если выступание 0.167-0.217. Есть ремарка, что разница между значениями выступания поршня должна быть не более 0.05 мм. Вторая прокладка ,маленькая ,выбирается такой же градации как и прокладка ГБЦ и перед ее установкой нужно нанести герметик в двух местах. Есть мануал на английском с картинками, могу скинуть.
Ответить