Седло клапана

Любые вопросы по дефектам, поломкам, технологии мехобработки и восстановления коленвалов, блоков и головок блока цилиндров, шатунов и всех прочих моторных деталей и узлов.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Зигзаг
Пилот
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 12:23

Седло клапана

Сообщение Зигзаг »

Добрый день, Друзья!
Бензиновый двигатель, Тойота 5Е. Повреждено седло клапана, необходима замена.
Читал, что седла клапанов можно выточить, в-размер, из старого коленчатого или распределительного вала, с последующим восстановлением, относительно направляющей клапана, геометрии шарошками. Так-ли это?
Возьмется-ли токарь точить данную деталь из к/вала, р/вала? Все-таки металл, применяемый при изготовлении к/р. валов достаточно твердый, и может "посадить" резцы.
Какие есть еще варианты/технологии замены седла клапана?
Спасибо.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Седло клапана

Сообщение AB-Engine »

Сейчас коленвалы и распредвалы могут быть сделаны совсем не из чугуния, а из обычной железяки, которая вообще не способна работать в качестве седла :cry: . А старые колена и распреды из чугуния тоже не подойдут, потому что у хорошего современного моторчика чугуний на седлах тоже не ходит :cry: . Так что точить из всего этого металлолома бестолку, и выхода никакого у Вас нету... :cry: :cry: :cry:
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Avangard
Водитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:35
Откуда: Светлоград

Re: Седло клапана

Сообщение Avangard »

Заготовки седел клапанов есть в продаже,достаточно поискать на просторах интернета.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Седло клапана

Сообщение AB-Engine »

Вот - это другое дело :D .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Зигзаг
Пилот
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 12:23

Re: Седло клапана

Сообщение Зигзаг »

Спасибо, Друзья!
Премного благодарен! :D
Юрий48
Водитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 янв 2020, 11:39

Re: Седло клапана

Сообщение Юрий48 »

Добрый день! ремонтирую свою ГБЦ ваз классика, седла клапанов ручной фрезой сточил, снял. Но все новые седла клапанов и в инете и в магазине высотой 9мм, а в ГБЦ посадочная высота под кольца 7мм, и сами вынутые кольца тоже 7мм. Нигде не найду именно высотой на 7мм. Кольца совместимые с ваз 08 1.5л. Шарошки у меня стандартные с тремя углами, под прямой угол, чтобы снять лишние 2мм нет даже в инете.
Как быть?
EndoSteel
Технический директор
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 21:04
Откуда: Москва

Re: Седло клапана

Сообщение EndoSteel »

Купить за 500р убитую голову с живыми седлами и наковырять оттуда. Или то же самое и попробовать на ней заглубить посадку на 2мм. Потом на своей, если получится. Или найти плоскошлифовальный станок для ремонтных седел, или попробовать на токарнике отторцевать.

Но вообще я бы просто купил бэушную голову в хорошем состоянии. Это же тазик, дешево.
Юрий48
Водитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 янв 2020, 11:39

Re: Седло клапана

Сообщение Юрий48 »

EndoSteel писал(а):Купить за 500р убитую голову с живыми седлами и наковырять оттуда. Или то же самое и попробовать на ней заглубить посадку на 2мм. Потом на своей, если получится. Или найти плоскошлифовальный станок для ремонтных седел, или попробовать на токарнике отторцевать.

Но вообще я бы просто купил бэушную голову в хорошем состоянии. Это же тазик, дешево.
Да уже купил такую, привел в порядок, поставил, езжу, но на ней тоже посадочная высота 7мм, и на других ГБЦ которые смотрел тоже так.
Просто не понятно, если продаются седла клапанов высотой 9мм, причем это не заготовка- они с рабочей фаской, а посадочная высота в ГБЦ 7мм, то как же так?
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: Седло клапана

Сообщение yuri_sh »

потому, что это заготовка седла.
седлом оно станет тогда, когда обработается, установится и еще раз обработается.
Юрий48
Водитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 янв 2020, 11:39

Re: Седло клапана

Сообщение Юрий48 »

yuri_sh писал(а):потому, что это заготовка седла.
седлом оно станет тогда, когда обработается, установится и еще раз обработается.
А чем обрабатывается- я вообще не нашел зенкера на 90гр, или 180, короче тот, чтобы срезать лишние 2мм перпендикулярно.
Я понимаю что есть станки, но и ручной инструмент должен быт такой.
EndoSteel
Технический директор
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 21:04
Откуда: Москва

Re: Седло клапана

Сообщение EndoSteel »

Ручной инструмент чтобы срезать седло с биением не больше двух соток? Это будет тот же станок, только без мотора.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Седло клапана

Сообщение AB-Engine »

О каком инструменте говорит товарисчь? Мы здесь 15 лет пытаемся объяснить, что "инструментом" для седел, которые предлагают так называемые фуфлогоны-втетериватели, можно только в .... ковыряться. Но нет - попытки это делать продолжаются с завидным постоянством... :evil:

Непонятно - то ли фуфлогоны продолжают втетеривать с новой силой, то ли мы перестали драть этих любителей инструмента как сидровых котят... :?

Товарисчь реально рискует отправиться в бан "на 10 лет без права переписки" :evil: .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Юрий48
Водитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 янв 2020, 11:39

Re: Седло клапана

Сообщение Юрий48 »

AB-Engine писал(а):О каком инструменте говорит товарисчь? Мы здесь 15 лет пытаемся объяснить, что "инструментом" для седел, которые предлагают так называемые фуфлогоны-втетериватели, можно только в .... ковыряться. Но нет - попытки это делать продолжаются с завидным постоянством... :evil:

Непонятно - то ли фуфлогоны продолжают втетеривать с новой силой, то ли мы перестали драть этих любителей инструмента как сидровых котят... :?

Товарисчь реально рискует отправиться в бан "на 10 лет без права переписки" :evil: .
Кому это хоть адресовано? Если ко мне, то я ничего не впариваю, ну прошла ГБЦ 500ткм, дальше уже шарошить некуда, вот и спрашиваю, как заменить седла.
Аватара пользователя
rztofik
Технический директор
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 21:56
Откуда: г. Рязань
Контактная информация:

Re: Седло клапана

Сообщение rztofik »

так Вам говорят - поставить на станок и обработать в соответствии со спецификацией
Сколько я зарезал, сколько перерезал,
Сколько седел я невинных погубил...
:mrgreen:
Юрий48
Водитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 янв 2020, 11:39

Re: Седло клапана

Сообщение Юрий48 »

Дааа времена меняются. Раньше самому обслуживать свою машину считалось хорошо- сейчас это оказывается фуфлыжничать!
Ответить