Двигатель FIAT 146A5.000

Любые вопросы по оборудованию и инструменту, их характеристикам и особенностям применения, а также по информационному обеспечению моторного ремонта.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Ответить
sapsan
Пилот
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 21:37

Двигатель FIAT 146A5.000

Сообщение sapsan »

Добрый день!
Нужна помощь по двигателю 146A5.000. Стоит/стоял на Fiat Fiorino 1994 года. Автомобильчик сделан в Бразилии, мотор соответственно тоже.
Прототипом, вероятно, был двигатель 127-го Фиата в версии Спорт (варианты 1.0, 1.3). (изображен на картинке №1).
На фото - аналогичный двигатель от Фиорино (фото из интернета, файлы №2-6).
Одна из проблем - отсутствие документации и на двигатель конкретно, и на автомобиль в целом. (Схемы электрооборудования тоже не найти).
На двигатель 127-го (127A.000) есть фрагмент ПДФки из Хейнса, но сами двигатели явно имеют отличия (в чем именно - не совсем понятно, скорее всего разные коленвалы, шатуны).
Возможно кто-то из форумчан имеет больше информации (можно и на иностранном).
Кроме бразилийских Фиатов (Duna, Mille) такой двигатель ставился еще на Лянчу (LANCIA Y10 1.3GT).
Также ищу старые каталоги фирм AE, GLYCO, OSVAT, Nural, King (период примерно 2000 - 2010 годов) по поршням, вкладышам, клапанам, так как в новых изданиях запчастей для этого двигателя нет, а информация из каталогов на различных сайтах часто противоречит друг другу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: Двигатель FIAT 146A5.000

Сообщение yuri_sh »

ездил я на фиорине.
не хочу даже вспоминать этот ужас.
Конрад Карлович
Технический директор
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:07
Откуда: г.Донецк-13й район

Re: Двигатель FIAT 146A5.000

Сообщение Конрад Карлович »

А забить в поисковик и на первом же сайте просмотреть перечень кросс-кодов религия не позволяет??? :shock:
Дайте мне каталоги за 10 лет...хорошая просьба...почти как станок попользоваться...Хотя Нурал можно дать :mrgreen:
sapsan
Пилот
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 21:37

Re: Двигатель FIAT 146A5.000

Сообщение sapsan »

Конрад Карлович писал(а):А забить в поисковик и на первом же сайте просмотреть перечень кросс-кодов религия не позволяет??? :shock:
Вы думаете я глупый и ленивый? :(
Полинтернета наверно уже обшарил, нашел, к счастью, мануал на 127 Спорт.
А остальное вызывает затруднения.
Есть например такой неплохой сайт motorzona.ru
Тип (код) двигателя
146 A5.000
Диаметр цилиндра (мм)
80,5
Ход поршня (мм)
67,4
https://www.motorzona.ru/catalog-auto/p ... 146-a5000/
А вот здесь https://www.fiat127.cz/index.php/fiat-127/motory
приводятся для того же мотора 76 на 71,5 мм соответственно
со ссылкой на каталог AE за 2003 год
https://www.fiat127.cz/index.php/archiv ... -typ-motor
Что намного более соответствует реальности (76мм поршни).
Еще, например, с клапанами. Везде продавцы указывают диаметр тарелки впускных клапанов этого двигателя как 36,5 или 36,6мм.
А в этом двигателе - 34мм. Но все предлагают 36 и говорят что это правильные.
В оригинальном каталоге на Фиорино и для 1,1л двигателя и для 1,3л указаны клапаны под одним номером.
Но вот ОСВАТ в каталоге дает два типа клапанов: 34 и 36,6.
Изображение
Изображение
Да и у продавцов запчастей на сайтах тоже неточностей хватает
Информация от производителя в общем более достоверный источник, ИМХО.
Дайте мне каталоги за 10 лет...хорошая просьба...почти как станок попользоваться...
Да мне хватит и нескольких страничек по конкретному двигателю. Я ж не знал, что это настолько секретная информация. :(
Впрочем, может и своими силами обойдусь кое-как.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Двигатель FIAT 146A5.000

Сообщение AB-Engine »

sapsan писал(а):...ищу старые каталоги фирм AE, GLYCO, OSVAT, Nural, King (период примерно 2000 - 2010 годов) по поршням, вкладышам, клапанам, так как в новых изданиях запчастей для этого двигателя нет, а информация из каталогов на различных сайтах часто противоречит друг другу.
Инфа-то противоречит, но если ее сейчас в конкретном каталоге нет, это значит, что производитель закончил деталь выпускать и более не планирует. Тогда какой смысл искать старые каталоги? Чтобы убедиться, что ничего этого давно не выпускается? :shock:

К слову - мы этих каталогов и выбросили, и передарили за 20 лет десятками килограмм, если не сотнями... :mrgreen: Никакого толку от них нет, если нельзя найти деталь, которая подходит к раритетному мотору. Отсюда следует, что поиск надо начинать со строгих измерений всех необходимых размеров всех нужных деталей, а не с древних каталогов 8) .

Пример - вкладыши ищутся по 3-м размерам - диаметр постели, диаметр вала, ширина. Поршни ищутся по 4-м размерам и 1 параметру с размерами - диаметр цилиндра, компрессионная высота, диаметр пальца, общая высота, и еще форма днища, в т.ч. глубина выборки или высота выступа. И т.д. Глядишь - и подберется чего интересного, чо... :mrgreen:
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Конрад Карлович
Технический директор
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:07
Откуда: г.Донецк-13й район

Re: Двигатель FIAT 146A5.000

Сообщение Конрад Карлович »

sapsan писал(а): Да мне хватит и нескольких страничек по конкретному двигателю. Я ж не знал, что это настолько секретная информация. :(
Впрочем, может и своими силами обойдусь кое-как.
Дело не в секретности а именно в том что вы и указали. Из за невыгодности куча артикулов или упразднены или сведены в универсальные. Именно поэтому вам Гуру и указал как искать (и это порою хлеб моториста) если нет кросс кодов или запчасть снята с производства. И так не только со старыми двигателями. С клапанами вообще частый случай.

По вашему...берете артикулы той же моторзоны, измеряете все свои детали. Пробиваете имеющиеся артикулы на размеры. Сравниваете с нужным. Чего нет артикулов и не хватает, начинаете искать с каталога деталей вначале с деталей к Фиат (всё же родство) а при отсутствии поиск исходя из размеров.
Kudrik
Технический директор
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 23:15

Re: Двигатель FIAT 146A5.000

Сообщение Kudrik »

Вот здесь есть информация по многим номерам моторов Фиат. 52мб пдф 1024стр.
Первая часть каталога ...это верх мотора
Вторая часть каталога...это низ мотора.
Ищи сразу по основному параметру Фцил. 76мм , а далее уже по ходу дела....
https://drive.google.com/file/d/1ldoiY6 ... p=drivesdk
Kudrik
Технический директор
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 23:15

Re: Двигатель FIAT 146A5.000

Сообщение Kudrik »

Вот старый каталог Кинг, по вкладышам втулкам.
На стр. 127...есть данные про твой мотор 146А5.000
Мелким бледным шрифтом идут оригинальные фиатовские кат.номера
https://drive.google.com/file/d/1aPbBNU ... p=drivesdk
Kudrik
Технический директор
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 23:15

Re: Двигатель FIAT 146A5.000

Сообщение Kudrik »

Каталог клапаны втулки фреция. На стр.88 есть клапаны на старый фиорино с 1977г.в. впускной на 34мм
Новый фиорино идет ниже по списку, там клапан на 36мм
https://drive.google.com/file/d/1LQB9-M ... p=drivesdk
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Двигатель FIAT 146A5.000

Сообщение AB-Engine »

sapsan писал(а):Вы думаете я глупый и ленивый? :(
Полинтернета наверно уже обшарил...
Но до второй половины интернета руки-то не дошли... :mrgreen:
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
sapsan
Пилот
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 21:37

Re: Двигатель FIAT 146A5.000

Сообщение sapsan »

AB-Engine писал(а): Инфа-то противоречит, но если ее сейчас в конкретном каталоге нет, это значит, что производитель закончил деталь выпускать и более не планирует. Тогда какой смысл искать старые каталоги? Чтобы убедиться, что ничего этого давно не выпускается? :shock:
Причины две:
1) Даже если оно не выпускается, кое-что из этого еще можно найти под заказ, например. Просто нужно хотя бы знать что именно искать. Для этого нужна информация.
2) Я не указал важный момент. Моторчик до меня уже "делали"... :( По-факту вскрытия "сделали" не очень... :( Хотелось бы все, что могли поменять, перепроверить на "правильность".
sapsan
Пилот
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 21:37

Re: Двигатель FIAT 146A5.000

Сообщение sapsan »

Конрад Карлович писал(а): Дело не в секретности а именно в том что вы и указали. Из за невыгодности куча артикулов или упразднены или сведены в универсальные. Именно поэтому вам Гуру и указал как искать (и это порою хлеб моториста) если нет кросс кодов или запчасть снята с производства. И так не только со старыми двигателями. С клапанами вообще частый случай.

По вашему...берете артикулы той же моторзоны, измеряете все свои детали. Пробиваете имеющиеся артикулы на размеры. Сравниваете с нужным. Чего нет артикулов и не хватает, начинаете искать с каталога деталей вначале с деталей к Фиат (всё же родство) а при отсутствии поиск исходя из размеров.
Да, все правильно. Беда в том, что моторчик уже "чинился" (может даже 2 раза). Я не уверен, что нужно все, что там стояло, просто поменять на аналогичное. Мне кажется, что нужно узнать вначале что именно должно стоять :)
Спасибо за ответ. :)
sapsan
Пилот
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 21:37

Re: Двигатель FIAT 146A5.000

Сообщение sapsan »

Kudrik,спасибо за помощь.
Я там увидел интересный момент. Если я правильно понимаю, то там для этого мотора указано диаметр цилиндров аж 86,4.
Темное дело, однако. : 8)
sapsan
Пилот
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 21:37

Re: Двигатель FIAT 146A5.000

Сообщение sapsan »

AB-Engine писал(а):
sapsan писал(а):Вы думаете я глупый и ленивый? :(
Полинтернета наверно уже обшарил...
Но до второй половины интернета руки-то не дошли... :mrgreen:
Не дошли :(
sapsan
Пилот
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 21:37

Re: Двигатель FIAT 146A5.000

Сообщение sapsan »

Оставлю здесь, на всякий случай, пару ссылок.
Мануал на 127A.000 и 127A1.000 от Хейнса
http://download.fiatforum.bg/Books/127/ ... Haynes.pdf
Онлайн каталог на некоторые Фиаты (включая Фиорино)
https://www.ilcats.ru/fiat-prof/?clid=14342
Ответить