Какого донора взять от люб.авто - для самод. компрессора?

Любые вопросы, не связанные с двигателем и не вошедшие в основные форумы, но касающиеся автомобилей и их ремонта

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Ответить
SEEK
Водитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 11:30

Какого донора взять от люб.авто - для самод. компрессора?

Сообщение SEEK »

Всем здравствуйте. Задача вот какая. Делаю пневмо-компрессор самодельный. Почему не покупаю готовый? - Долгий вопрос. Поэтому пока оставим его. Все таки буду делать сам.

Решил для начала взять секцию ТНВД от КАМАЗа в сборе-вот эту: http://www.konsulavto.ru/cat/zapchasti- ... d-kamaz-sb
Так как она по сути (с минимальной переделкой) - представляет собой цилиндр и плунжер компрессора. Но у нее есть минус: диаметр поршня -всего около 9мм.

САМ ВОПРОС: можете порекомендовать КОМПАКТНУЮ (весом по 5-7кг -не надо) деталь от любого авто, трактора - которая с минимальной переделкой сгодится в качестве компрессора?

P.S. Для примера, - чем еще хороша секция ТНВД- там уже есть встроенный клапан. Вот-желательно что то типа, только большего диаметра...Раза в 2-3 -было бы идеально!
Николай Грязев
Технический директор
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 20:53
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Какого донора взять от люб.авто - для самод. компрессора

Сообщение Николай Грязев »

Для каких целей компрессор, и какое давление должен создавать?
SEEK
Водитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 11:30

Re: Какого донора взять от люб.авто - для самод. компрессора

Сообщение SEEK »

Полевой компактный бензо-компрессор (силовая часть не интересует-это уже есть у меня). Давление -до 8 бар. Производительность-не сильно важна( то есть можно рассматривать разных "доноров" для использования в данной роли)
Николай Грязев
Технический директор
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 20:53
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Какого донора взять от люб.авто - для самод. компрессора

Сообщение Николай Грязев »

Тогда может подойти компрессор от Зил-130 двух-цилиндровый или от Газ-66 ( или от Пазика ) одно-цилиндровый. Оба качают до 10атм. смело.
SEEK
Водитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 11:30

Re: Какого донора взять от люб.авто - для самод. компрессора

Сообщение SEEK »

а насколько они тяжелые? мне надо бы уложиться в 1-2,5кг.
вова101
Технический директор
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 16:48
Откуда: славянск на кубани

Re: Какого донора взять от люб.авто - для самод. компрессора

Сообщение вова101 »

SEEK писал(а):Всем здравствуйте. Задача вот какая. Делаю пневмо-компрессор самодельный. Почему не покупаю готовый? - Долгий вопрос. Поэтому пока оставим его. Все таки буду делать сам.

Решил для начала взять секцию ТНВД от КАМАЗа в сборе-вот эту: http://www.konsulavto.ru/cat/zapchasti- ... d-kamaz-sb
Так как она по сути (с минимальной переделкой) - представляет собой цилиндр и плунжер компрессора. !
он же для жикости в которой есть смазка а тут воздух :shock:
SEEK
Водитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 11:30

Re: Какого донора взять от люб.авто - для самод. компрессора

Сообщение SEEK »

это неважно-там плунжер в работе будет выходить наружу и окунаться в масло. Так что все ок :-)
Николай Грязев
Технический директор
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 20:53
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Какого донора взять от люб.авто - для самод. компрессора

Сообщение Николай Грязев »

Я так и не понял, что хотите качать--воздух или масло. Пишите пневмо-компрессор, так это воздушный. Для жидкости это гидро-насос.
Темните чё-то.
SEEK
Водитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 11:30

Re: Какого донора взять от люб.авто - для самод. компрессора

Сообщение SEEK »

пневмо компрессор, пневмо. Просто тут наверху люди засомневались-что без смазки это будет работать(раньше же качало дизтопливо-а сейчас воздух). Так вот я просто и говорю-чтобы смазка присутствовала-я сделаю так(если ничего лучше не найду) -что плунжер будет выходить наружу на сантиметра 3 и окунаться в картерное масло. Таким образом будет идти смазка. Но на самом деле-я хотел бы найти что то более подходящее. Мне не особо нужны сотни метров кубических по воздуху в минуту (производительность) -мне и небольшой пойдет...
SDV
Технический директор
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 06:04

Re: Какого донора взять от люб.авто - для самод. компрессора

Сообщение SDV »

Для каких целей? Если мирных, то обратите взор, в сторону эл.компрессоров для подкачки колес, они сейчас способны развивать до 15 атм.
Или так не интересно?
Ответить