КПП

Любые вопросы, не связанные с двигателем и не вошедшие в основные форумы, но касающиеся автомобилей и их ремонта

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Ответить
y877tx
Водитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 19:29

КПП

Сообщение y877tx »

Здравствуйте, создал уже тему про мотор вредной 2114. У неё ещё проблема с коробкой: когда приехала, вылетала 1я и хрустела 3я. По ходу сборки кроме муфты 1-2 и синхронизатора 1й, муфта слетала с 4й, за что и заменил обе муфты. Кроме того поменял главную пару. После сборки стала вылетать 3я. Разобрал, обратил внимание, что подшипник вторичного вала плохо сидит на посадочном месте и при сборке половинок проседает на 0.6 мм проточкой под стопор. Из кольца 5й передачи получил более толстое кольцо 4й и собрал обратно, поскольку криминала больше нигде не обнаружил. Но 3я всё равно вылетает. При чём во время езды чувствуется, что фискатор срабатывает, а передача не держится. Вилка ли это? И откуда с ней возникли проблемы, может быть муфта? Хотя с тисках 3ю держит хорошо.
EDC
Старший мастер
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 09:29
Откуда: баден-баден

Re: КПП

Сообщение EDC »

так! если третья хрустела надо было заменить и шестерню 3-й с муфтой заменить ,техника любит точных измерений и трезвой головы,
витек9
Водитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 17:02

Re: КПП

Сообщение витек9 »

Добрый день, уважаемые господа мотористы. Хочу задать вопрос, хотя он немного не по адресу, но в интернете ни чего не смог найти, может здесь кто то подскажет. Собственно нужно разобрать КПП "ЯМЗ -2381" для замены синхронизатора 3-4 передачи. Чтобы вынуть вторичный вал нужно отсоединить демультипликатор. Есть ли какие либо тонкости (особенности, секреты) при его снятии-установке? Методом тыка работать не могу, машина в тайге, запчасти доставлять проблематично.
Аватара пользователя
wal
Технический директор
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 21:45
Откуда: moscow city

Re: КПП

Сообщение wal »

Я так понимаю,у вас коробка с длинным делителем демультипликатором.Если стоит длинный делитель,то под верхней крышкой с вилками переключения основной коробки сзади на вторичном валу находятся 3 винта фиксирующие вторичный вал и вал делителя.Их надо выкрутить.Делитель снимать.Да и вобще,кпп надо снимать.Внимательно смотрим как стоял синхрон,он ставится в ОДНОМ положении.При вскрытии кпп советую обратить внимание на передний подшипник промвала основной коробки,тот что под маслонасосом,больное место этих коробок.
Аватара пользователя
wal
Технический директор
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 21:45
Откуда: moscow city

Re: КПП

Сообщение wal »

Извените,три винта находятся под верхней крышкой делителя.
витек9
Водитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 17:02

Re: КПП

Сообщение витек9 »

wal писал(а):Я так понимаю,у вас коробка с длинным делителем демультипликатором.Если стоит длинный делитель,то под верхней крышкой с вилками переключения основной коробки сзади на вторичном валу находятся 3 винта фиксирующие вторичный вал и вал делителя..
Делитель как раз "короткий", с планетарным редуктором, опыт разборки "длинных" имеется.
Про подшипник промвала, да действительно "люфтит" прилично.
Аватара пользователя
wal
Технический директор
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 21:45
Откуда: moscow city

Re: КПП

Сообщение wal »

Тогда ещё проще...Только сразу надо писать,что коробка ВМ.Когда снимите делитель,то обратите внимание на его вилку.Там стоят игольчатые подшипники и часто бывает они клинят.
Аватара пользователя
wal
Технический директор
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 21:45
Откуда: moscow city

Re: КПП

Сообщение wal »

Да,забыл написать,на ВМке делитель просто отворачивается и снимается,никаких болтов внутри нету.
витек9
Водитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 17:02

Re: КПП

Сообщение витек9 »

wal спасибо за информацию. Кстати на табличке выбито "2381" про "ВМ" ни чего нет, вот я и спросил про нее. Еще раз спасибо!
Чуть не забыл, делитель отделять вместе с переходной плитой или ее оставлять на коробке?
Аватара пользователя
wal
Технический директор
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 21:45
Откуда: moscow city

Re: КПП

Сообщение wal »

Можно итак,итак.Но если будете смотреть делитель,то плиту можно оставить на коробке.
витек9
Водитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 17:02

Re: КПП

Сообщение витек9 »

Понял. :D
Ответить