Установленная мощность ветрогенераторов в Китае превысила мощность всей российской энергосистемы

Любые вопросы, касающиеся исторических событий в технике, истории, музеев, современных и прошлых проектов и технологий

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Ответить
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Установленная мощность ветрогенераторов в Китае превысила мощность всей российской энергосистемы

Сообщение AB-Engine »

Изображение

По данным Национального управления энергетики Китая (NEA), по состоянию на 14 ноября 2021 года установленная мощность ветроэнергетики КНР превысила отметку в 300 гигаВатт (ГВт) и достигла 301,5 ГВт, что вдвое больше, чем в конце 2016 года.

Для сравнения, общая установленная мощность электростанций ЕЭС России (на 1 января 2021 г) составляла 245 ГВт.

Китайские власти подчеркивают, что Китай занимает первое место в мире по установленной мощности ветроэнергетики 12 лет подряд. Сегодня она в 1,4 раза превышает общую установленную мощность ветроэнергетики ЕС.

В настоящее время на ветроэнергетику приходится около 13% от общей установленной мощности электроэнергетики страны. Ветровые электростанции обеспечивают около 7,5% общего потребления электроэнергии в КНР.

Страна создала конкурентоспособную на международном уровне ветроиндустрию. Китай полностью обеспечивает себя оборудованием для ветровой энергетики и является крупнейшим в мире производителем ветрогенераторов.

В августе текущего года китайцы представили крупнейшую в мире ветряную турбину мощностью 16 МВт.

Согласно планам китайского правительства, КНР доведёт мощности солнечной и ветровой энергетики до 1200 ГВт к 2030 году. Однако эксперты считают, что эта планка будет достигнута на несколько лет раньше. В частности, в опубликованном на днях докладе МЭА прогнозируется, что Китай достигнет этой вехи в 2026 году.

Изображение

Отсюда


А тем временем к 2030 году в бункере надеятся на достижение в России 4% зеленой энергии от общей мощности... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Что, с одной стороны, очень хорошо, потому что ДВСов на наш моторный век не только хватит, но еще и останется детишкам с внучками. А вот плохо то, что очень плохо быть на задворках технического прогресса и на свалке технологий. :(
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Ответить