Нужна ли замена масла???

Любые вопросы, касающиеся приобретения, особенностей применения и качества запасных частей, масел, смазок, топлив и прочих материалов для двигателей (кроме рекламы)

Модератор: Администраторы

lev73n
Старший мастер
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 18:46
Откуда: Луганская обл., г.Северодонецк

Нужна ли замена масла???

Сообщение lev73n »

Подскажите есть ли смысл менять масло в ДВС проехав 1000 или 2000 км? Каждый по разному считает сколько обкатывать после замены колец если блок не точился. Масло и фильтр после замены менялись. Либо можно обойтись заменой фильтра?
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Нужна ли замена масла???

Сообщение AB-Engine »

После ремонта в моторе полно песка, поэтому замена с фильтром обязательна через 1000 км.
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Николай Грязев
Технический директор
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 20:53
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Нужна ли замена масла???

Сообщение Николай Грязев »

Это да, согласен полностью.
Аватара пользователя
rztofik
Технический директор
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 21:56
Откуда: г. Рязань
Контактная информация:

Re: Нужна ли замена масла???

Сообщение rztofik »

это смотря как собирали, а то обычно кроме песка там еще болты. герметик. стружка, ключи от домофона, трусы и зубная коронка :mrgreen:
Сколько я зарезал, сколько перерезал,
Сколько седел я невинных погубил...
:mrgreen:
lev73n
Старший мастер
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 18:46
Откуда: Луганская обл., г.Северодонецк

Re: Нужна ли замена масла???

Сообщение lev73n »

Про песок как в воду смотрели, когда-то было что кто то по злобе сыпнул в двс на сто. Так и не нашли шутника....благо сейчас камеры стоят....
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: Нужна ли замена масла???

Сообщение yuri_sh »

rztofik писал(а):это смотря как собирали, а то обычно кроме песка там еще болты. герметик. стружка, ключи от домофона, трусы и зубная коронка :mrgreen:

ключ от домофона отдай, это мой. 8)
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Нужна ли замена масла???

Сообщение AB-Engine »

Рассказывали тут уже историю. В 60-х где-то под Москвой в болоте нашли хорошо сохранившиеся обломки истребителя 2-й мировой, привезли в Люберцы в НИИЭРАТ, чтобы разобрались, не отказ ли двигателя был причиной падения самолета. Когда открыли мотор, в нем нашли молоток, рукав от телогрейки и 2 патрона. Однако мотор работал до самого падения и посторонние предметы не были причиной этого самого падения. :shock:

Так что бывает и хуже, чем "болты. герметик. стружка, ключи от домофона, трусы и зубная коронка" :mrgreen:
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: Нужна ли замена масла???

Сообщение yuri_sh »

например - противовес коленвала и масляный щуп.
было найдено в А-01.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Нужна ли замена масла???

Сообщение AB-Engine »

:D
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
lev73n
Старший мастер
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 18:46
Откуда: Луганская обл., г.Северодонецк

Re: Нужна ли замена масла???

Сообщение lev73n »

AB-Engine писал(а):Рассказывали тут уже историю. В 60-х где-то под Москвой в болоте нашли хорошо сохранившиеся обломки истребителя 2-й мировой, привезли в Люберцы в НИИЭРАТ, чтобы разобрались, не отказ ли двигателя был причиной падения самолета. Когда открыли мотор, в нем нашли молоток, рукав от телогрейки и 2 патрона. Однако мотор работал до самого падения и посторонние предметы не были причиной этого самого падения. :shock:

Так что бывает и хуже, чем "болты. герметик. стружка, ключи от домофона, трусы и зубная коронка" :mrgreen:
C инородными предметами все понятно, всякое случается. А вот если исключить песок, болты. герметик. стружку, ключи от домофона, трусы и зубную коронку :D , интересует способен ли фильтрующий элемент удерживать мелкие частицы остающиеся при естественном износе колец и т.д.? Или это все благополучно живет в масле без особых проблем?
Аватара пользователя
rztofik
Технический директор
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 21:56
Откуда: г. Рязань
Контактная информация:

Re: Нужна ли замена масла???

Сообщение rztofik »

слишком много если...
Вы уверены в качестве фильтра? я одно время заморачивался - распиливал фильтры после замены. так Вам скажу, даже на относительно свежих авто после РЕГЛАМЕНТНОЙ замены почти все фильтры были с отрытым дренажным клапаном, а это значит что фильтр не работал и гнал грязное масло в мотор.
нормальные фильтра NITTO, VIC, PURFLUX, HENGST - нормально выглядели только до 5-6т.км., другие и раньше разваливались
Сколько я зарезал, сколько перерезал,
Сколько седел я невинных погубил...
:mrgreen:
EndoSteel
Технический директор
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 21:04
Откуда: Москва

Re: Нужна ли замена масла???

Сообщение EndoSteel »

Кто-то замерял, клапан начинает приоткрываться уже через 3-4 тысячи пробега. Но это не проблема т.к. неполнопоточная фильтрация это все равно фильтрация. Продукты износа же не все одномоментно в масло попадают.
lev73n
Старший мастер
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 18:46
Откуда: Луганская обл., г.Северодонецк

Re: Нужна ли замена масла???

Сообщение lev73n »

rztofik писал(а):слишком много если...
Вы уверены в качестве фильтра? я одно время заморачивался - распиливал фильтры после замены. так Вам скажу, даже на относительно свежих авто после РЕГЛАМЕНТНОЙ замены почти все фильтры были с отрытым дренажным клапаном, а это значит что фильтр не работал и гнал грязное масло в мотор.
нормальные фильтра NITTO, VIC, PURFLUX, HENGST - нормально выглядели только до 5-6т.км., другие и раньше разваливались
Поэтому и интересуюсь, может достаточно поменять фильтр через тысячу км. а масло не трогать? Но тут вопрос опять же отфильтрует ли мелкие частицы фильтр?
Аватара пользователя
rztofik
Технический директор
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 21:56
Откуда: г. Рязань
Контактная информация:

Re: Нужна ли замена масла???

Сообщение rztofik »

фильтр отфильтрует все что ему положено фильтровать(если конечно фильтр фильтр, а не кусок гамна), а так на спичках экономите, не стоит оно того
Сколько я зарезал, сколько перерезал,
Сколько седел я невинных погубил...
:mrgreen:
komatsuremont
Моторист
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 12:02

Re: Нужна ли замена масла???

Сообщение komatsuremont »

rztofik писал(а):фильтр отфильтрует все что ему положено фильтровать(если конечно фильтр фильтр, а не кусок гамна), а так на спичках экономите, не стоит оно того
большинство клиентов предпочитают экономить на спичках. У меня один клиент вместо плановой замены масла и фильтра, решил масло процедить через марлю, сославшись на то что все дорого, после чего получил автоматический слет с гарантии.
Ответить