Сборка ГБЦ ЗМЗ 402 для работы на пропане.

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта бензиновых моторов.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Ответить
Evgen-Nik
Водитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2019, 22:20
Откуда: Украина, г. Днепр

Сборка ГБЦ ЗМЗ 402 для работы на пропане.

Сообщение Evgen-Nik »

Добрый день!
Давно являюсь читателем данного форума, а вот написать решился впервые. Сразу хочу выразить огромную благодарность администрации и участникам форума за бесценную информацию, которая здесь представлена.
С детства люблю технику, ремонтом автомобилей занимаюсь, как хобби. По профессии инженер-технолог (металлургия), хотя имею в запасе и диплом по специальности 133. Крутить гайки начал с малых лет, когда интернетов ифорумов в наших домах еще не было, поэтому все знания старался черпать из старых подшивок "За Рулем" и различных руководств по эксплуатации и ремонту. Стараюсь постоянно увеличивать багаж знаний по всем системам авто, но двигатели - это приоритетное направление, которое наиболее интересно.
В данной теме хочу услышать мнение опытных участников по поводу ремонта такого древнего экспоната, как ЗМЗ 402. Все его болезни и недостатки знаю на собственном опыте, так как имел в пользовании почти все модели Волг. Да и сейчас для каждодневной эксплуатации использую 3110, правда с 406-м двигателем. Для личных хозяйственных нужд по строительству, в этом году была приобретена бортовая Газель, в состоянии - труп, со стариной 402 под капотом, который тоже, к сожалению был не лучше всей машины. В общем двигатель подвергся полному капитальному ремонту, так как износ был критический. Перечислю вкратце: постель РВ - развернута под новый РВ с увеличенными (хромированными) шейками, новая поршневая группа, заменены втулки ВГШ, отрихтован и прошлифован КВ с последующей балансировкой с проточенным маховиком и сцеплением. По низу двигателя вопросов никаких у меня нет. ГБЦ, которая была на двигателе, была забракована по причине нецелесообразности ее ремонта. Седел не было от слова совсем - классика жанра :x а откуда же им быть при эксплуатации под постоянным перегрузом с зажатым ГБО, врезанным в камеру карбюратора + стандартная фишка газелистов - горлышко от ПЭТ бутылки в ВФ? По этой же причине треснули все перегородки меж седлами. И все это на башке под 76-й бензин. В общем, мсье знают толк в извращениях!
Ну а мне пришлось приобрести другую ГБЦ. Благо, нашлась головка от бензиновой Волги, газа не нюхавшей, во вполне себе приличном состоянии, которая была тут же подготовлена: заменены направляющие втулки и клапана - зазор для впуска сделали 0.06, для выпуска 0.09. Фаски седел, соответственно, поправлены на станке в условиях специализированного предприятия. Плоскость фрезерована до 94,5 мм, т.е. под 92-й бензин. В общем, все уже подготовлено к сборке. Каюсь, но двигатель будет эксплуатироваться на пропан-бутане, как-бы губительно это для него не было, но для рабочей лошадки в условиях украинских цен на топливо - это безальтернативный вариант. Естественно, все будет настроено максимально корректно и правильно. Но, по мех.части возникла у меня такая мысль: первыми под газовый удар попадут седло, клапан и направляющая втулка. Чтобы хоть как-то облегчить жизнь этим бедолагам, думаю не помешает подливать на них немного маслеца моторного. На старых двигателях данного семейства, насколько я помню, сальники клапанов не применялись, что наталкивает на мысль, отказаться от них и в моем случае. Пускай будет определенный расход масла, но головке это продлит срок службы. Также, хочу оставить одну наружную пружину клапана, отказавшись от внутренней., чтобы немного разгрузить детали ГРМ и снизить силу прижима клапана к седлу. На старых моторах, как и на 8-ми цилиндровых моторах ЗМЗ изначально ставилась 1 пружина. Исходя из общей хлипкости конструкции, обороты эксплуатации не будут превышать 3500, поэтому зависания клапанов, я думаю, можно не опасаться.
Вот, по манипуляциям с ГБЦ и хотелось бы узнать Ваше мнение.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Сборка ГБЦ ЗМЗ 402 для работы на пропане.

Сообщение AB-Engine »

Наше мнение :mrgreen: :
1) вот тут
2) вот тут тоже
3) снова и опять вот тут
4) и уже как обобщение вот тут еще

Изображение

Изучайте, чо :mrgreen: .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Сборка ГБЦ ЗМЗ 402 для работы на пропане.

Сообщение AB-Engine »

Изображение
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Evgen-Nik
Водитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2019, 22:20
Откуда: Украина, г. Днепр

Re: Сборка ГБЦ ЗМЗ 402 для работы на пропане.

Сообщение Evgen-Nik »

AB-Engine писал(а): 08 ноя 2021, 18:02 Наше мнение :mrgreen: :
1) вот тут
2) вот тут тоже
3) снова и опять вот тут
4) и уже как обобщение вот тут еще

Изображение

Изучайте, чо :mrgreen: .
Спасибо за наводку - данные материалы изучены и разобраны мною по буквам уже давно. Благодарю Вас за собранный и изложенный материал. Благодаря ему, я достаточно много информации изучил, касательно газовых двигателей. А причины, по которым половина страны вынуждена эксплуатировать бензиновые двигатели на газовом топливе, банально просты - цена топлива. И ничего с этим не поделать. Моя Волга, за 3 года эксплуатации, преодолела почти 250 т.км, из них 90 % - на пропане. Двигатель ЗМЗ 406. Двигатель: низ - заводской стандарт, ГБЦ - седла правлены на станке Serdi, при замене направляющих и установке новых клапанов. Пробег свой, реальный. В двигателе 2 раза заменял башмаки натяжителя цепи. Меняю их каждые 70-80 тысяч. Двигатель в исправном состоянии, компрессия в норме, эксплуатационные характеристики и расход топлива - все в норме. Расход масла присутствует, в пределах 1 л на 2,5-3 т.км на протяжении всего периода эксплуатации. При его сборке, 3 года назад я специально поставил самые дешёвые сальники клапанов, типа палёный Виктор рейнц, но со снятыми пружинками. Разница по стоимости топлива за этот период составила, в среднем 14000 у.е, так как стоимость 1 км пробега на бензине - 3,6 грн. Пропан - 2 грн.
Что я делаю не так? С удовольствием бы никогда не связывался с газом, в случае возможности, но у нас реалии таковы.
MerTV
Технический директор
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 20:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сборка ГБЦ ЗМЗ 402 для работы на пропане.

Сообщение MerTV »

Это ж ЗМЗ 402, на эти движки не распространяются законы экономики и расчеты стоимости для иномарок :)
Там ГБЦ можно купить живую по дене металлолома,поменять за день и опять убивать на газу тысяч 80 :)
В 90х годах пришлось поработать в такси,на чем же ещё в Нижнем Новгороде ездить кроме как на Волге,штук 5 у меня их было в разное время. Одна газовая,с 402 движком,карбюратор. Головку подрезал так чтоб свеча до поршня только не доставала,практически под резбу свечную. На бензине даже на 95м пальцы звенели,ездить было невозможно,поэтому лил 76 чисто чтоб завести и редуктор прогреть. Заводилась в любой мороз с пол пинка,думаю именно из-за большой степени сжатия и 76 бензина.
На газу машина перла хлеще чем до модернизации на бензине,плюс расход газа снизился. Единственное что не смог победить это при тапке в пол на газу происходило нечто вроде детонации,без звона пальцев,но с дикой потерей мощности и как бы подклиниванием движка,трамблёр был выкручен практически на максимальное опережение. Крутишь трамблёр на поздний угол эта проблема уходила,но мощность терялась сильно.
В такси без ремонта эта ГБЦ отходила в районе 150 тысяч и машина ушла в добрые руки,без каких либо проблем. Даже масла не ела,разве только сопливилось со всех щелей. И масло было светлое от замены до замены,так как на бензине работала максимум 15 минут в день :)
Evgen-Nik
Водитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2019, 22:20
Откуда: Украина, г. Днепр

Re: Сборка ГБЦ ЗМЗ 402 для работы на пропане.

Сообщение Evgen-Nik »

Возможно, я не совсем правильно, донес основную мысль своего вопроса... По поводу целесообразности и способов перевода автомобилей на пропан вопросов у меня не возникает. Сам использую данный вид топлива с самого начала своей автомобильной жизни - с 2008 года. Общий пробег на всех личных газифицированных машинах - в районе 500 т.км наберётся. Да и установок с нуля, не один десяток произвел. Так что кое-какой опыт имею. И про подводные камни этих переоборудований, также не забываю. Для дешёвой рабочей лошадки, типа Волга-Газель, с расходом в 12-15 л топлива и ценой новой ГБЦ от 300 у.е. (402) до 500 у.е. (406), все расчеты по эконом. эффективности будут свои и, вряд-ли, похожими на вышеприведённые. Какие - я указал свои собственные результаты. За 250 т.км. на ЗМЗ 406 выгода от пропана по сравнению с бензином составила цену новой бюджетной легковушки. При этом мотор ещё вполне бодро себя чувствует и предпосылок для вскрытия его, я не вижу.
Мой вопрос по 402-му носит исключительно экспериментальный характер. В случае обнаружения побочных эффектов, в виде повышенного расхода масла или неспособности развития мощности, исправить ситуацию не долго. Хотелось бы просто получить подтверждение либо опровержение моих предположений.
Николайпоп
Технический директор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 12:28
Откуда: raze((стертый до основания), Резан(Рязань))

Re: Сборка ГБЦ ЗМЗ 402 для работы на пропане.

Сообщение Николайпоп »

А ещё при заезде техники, эксплуатирующейся на "Хаазе", по правилам, в ремонтную мастерскую и/или участок ТО, "хааЗз" положено выпускать в атмосферу, а это дополнительные потери во времени и деньгах, но это есесвено не наш метод :mrgreen: :roll: хлопок хааза дiло привычное, чо :!:
Сажайте дубы!(https://m.youtube.com/watch?v=i0U84L3Qp ... I&index=22)
"Stay on roads to minimize your vehicle's impact on the environment". Mister"Land Rover"
Николайпоп
Технический директор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 12:28
Откуда: raze((стертый до основания), Резан(Рязань))

Re: Сборка ГБЦ ЗМЗ 402 для работы на пропане.

Сообщение Николайпоп »

А по газу: зажигание на максимум; зазор в клапанах +30% и провекра каждую смену масла + перетяжка ГБЦ; зазор в свечах -30% и вперёд, 402 всегда привезет.
Сажайте дубы!(https://m.youtube.com/watch?v=i0U84L3Qp ... I&index=22)
"Stay on roads to minimize your vehicle's impact on the environment". Mister"Land Rover"
Evgen-Nik
Водитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2019, 22:20
Откуда: Украина, г. Днепр

Re: Сборка ГБЦ ЗМЗ 402 для работы на пропане.

Сообщение Evgen-Nik »

Всем спасибо!
Попробую еще раз, сформулировав по-другому. Про газ забудем, от слова совсем. Нет его.
Вопрос: имеет ли смысл, по Вашему мнению, возврат к предыдущему варианту конструкции ГБЦ, а-ля ГАЗ 21, 24, УМЗ, в плане одинарной пружины клапана и отсутствия сальников клапанов, с целью увеличения ресурса направляющих втулок и седел клапанов на ЗМЗ 402?
Evgen-Nik
Водитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2019, 22:20
Откуда: Украина, г. Днепр

Re: Сборка ГБЦ ЗМЗ 402 для работы на пропане.

Сообщение Evgen-Nik »

Николайпоп писал(а): 08 ноя 2021, 21:26 А по газу: зажигание на максимум; зазор в клапанах +30% и провекра каждую смену масла + перетяжка ГБЦ; зазор в свечах -30% и вперёд, 402 всегда привезет.
Спасибо! Но, повторюсь, опыт эксплуатации автомобилей на пропане имею достаточно большой, равно как и знаний по процессам переоборудования и настройки ГБО. Сразу скажу, что "зажигание на максимум" - это очень абстрактное понятие и бездумно его воплощать, я никому не советую. Зажигание должно быть максимально корректным для каждого конкретного двигателя и его конструктивных особенностей и состояния. Учитывая, что с механическим распределителем и его устройствами опережения (которые сегодня негде настроить) подобрать оптимальный угол зажигания и на бензине не просто, вряд-ли будет правильным выкручивать опережение зажигания на максимум. Лучше сделать так: настроить момент на бензине и потом сдвинуть еще на 5 градусов в сторону опережения. Все, больше не нужно.
О проблемах змз-шных алюминиевых корыт, также знаю не понаслышке, а по собственному опыту. Так что совет про проверку зазоров вместе с заменой масла и протяжку гбц - категорически согласен, однако не помешает эти процедуры произвести и без газа, учитывая общую тщедушность конструкции.
Конрад Карлович
Технический директор
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:07
Откуда: г.Донецк-13й район

Re: Сборка ГБЦ ЗМЗ 402 для работы на пропане.

Сообщение Конрад Карлович »

Evgen-Nik писал(а): 08 ноя 2021, 21:51 одинарной пружины клапана и отсутствия сальников клапанов, с целью увеличения ресурса направляющих втулок и седел клапанов на ЗМЗ 402?
:lol: это кто такой бред выдумал? Знаете вторую а может и основную причину прогара и трещин клапанов, причём даже на очень массивных клапанах а-ля ВАЗ-ГАЗ?

Какие станочные обработки для этого чуда изобрели...ну окромя шлифовки гбц, чтобы руки об наждак не стереть. Правда смешно.

Гбц собирается с новыми импортными направляшками и клапанами без доп. обработок зазоры выдержаны отлично. Сёдла достаточно ручного зенкера (да простит меня Гуру)...на новых УМЗ правда сёдла реально жесткие стали (приятно). Сальники клапанов импорт Кортеко. Прокладка ГБЦ или 402 или с УМЗ (это зависит у кого как покажет и из чего эта гбц сделана) чем толще и мягче тем лучше, в идеале совковая заводская. Зазоры все клапана 0.4. Затяжка гбц начиная с 75-80 и смотреть. Обтяжка и перерегулировка клапанных зазоров после первого прогрева и через 1000км.

Очень желательно организовать отбор охлаждайки из центра блока (там пробка есть под коллектором) иначе будет выгибать центр головки. Обычно делали центр и танчик через радиаторы отопителя на помпу...постоянно! или через байпас на лето если нет заслонки рециркуляции в отопителе.

Распределитель зажигания или оригинальный заводской или под датчик Холла.

Никаких проблем от пропана оно не испытывает, окромя повышения расхода топлива и поимения абонента заправщиками. Снижение мощности при нормальной регулировке не значительно.
Evgen-Nik
Водитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2019, 22:20
Откуда: Украина, г. Днепр

Re: Сборка ГБЦ ЗМЗ 402 для работы на пропане.

Сообщение Evgen-Nik »

Конрад Карлович писал(а): 09 ноя 2021, 00:30
Evgen-Nik писал(а): 08 ноя 2021, 21:51 одинарной пружины клапана и отсутствия сальников клапанов, с целью увеличения ресурса направляющих втулок и седел клапанов на ЗМЗ 402?
:lol: это кто такой бред выдумал? Знаете вторую а может и основную причину прогара и трещин клапанов, причём даже на очень массивных клапанах а-ля ВАЗ-ГАЗ?

Какие станочные обработки для этого чуда изобрели...ну окромя шлифовки гбц, чтобы руки об наждак не стереть. Правда смешно.

Гбц собирается с новыми импортными направляшками и клапанами без доп. обработок зазоры выдержаны отлично. Сёдла достаточно ручного зенкера (да простит меня Гуру)
Да уж, весьма интересная рекомендация...
Импортные - это какие, позвольте спросить?
Я, к примеру, приобрел втулки и клапана польского производителя АМР. Данные втулки идут под окончательную чистовую обработку. Клапана идут в размере: впуск - 8,94, выпуск - 8,91. Втулки развернуты в 9.0. При этом, в новые втулки впускные клапана свободно не проходят. Как это дело собрать без обработки - я не понимаю, так как привык опираться на показания измерительного инструмента и требования НТД. По ручным зенкерам - также, не соглашусь. Подобного инструмента в хозяйстве я не держу. Мне гораздо проще отвезти уже подготовленную ГБЦ в ПРОМОТОР (не сочтите за рекламу) и произвести обработку на специализированном оборудовании. А главное - я буду уверен в результате.
И какая же же основная причина прогара и трещин клапанов, особенно на ВАЗ/ГАЗ?
Я всегда думал, что это случается из-за отсутствия смазки в паре седло/клапан при работе на газе и от нарушения температурного режима двигателя. Если не ошибаюсь, то далеко не последнюю роль играет и материал самих седел. А как обобщить скорость износа для двигателей с жёстким клапанным механизмом и гидрокомпенсаторами? Ведь у последних, посадка клапана в седло производится мягче и, как следствие, моторы с ГК, значительно лучше переваривают газовое топливо. И совсем не я это придумал.
Мягче посадка клапана в седло - меньше нагрузка на детали ГРМ.
Конрад Карлович
Технический директор
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:07
Откуда: г.Донецк-13й район

Re: Сборка ГБЦ ЗМЗ 402 для работы на пропане.

Сообщение Конрад Карлович »

SM и AMP ставили в своё время пачками и с ЗМЗ клапанами не требовалось никакой доп. обработки. Скорее всего теперь идут SEMI...доделай сам.

Основная причина нарушение теплоотвода от клапана в результате обрастания нагаром от масла. Результат развитие трещины или выкрашивание. И нарушение зазора или плотности посадки даст то же самое.
Если очень любите сказки НТД и прочее...там в талмудах найдёте периодичность для УМЗ...не помню был ли ЗМЗ без сальников...периодичность очистки клапанов и поршней от нагара...ну а чо...по выходным... :mrgreen:

С ГК не значительно лучше переваривают газовое топливо а просто компенсатор поддерживает сильно изменяющийся от режимов работы зазор, чего или нельзя достичь на жестких толкателях или тошно становится от стука. От неправильной смеси не спасает ничего.

У 402 массивность деталей и низкая нагрузка на них в сочетании с низкими температурами и скоростями процессов позволяет ползать хоть на каком поджигаемом топливе. Даже многие простенькие 16кл иномарки живут на гбо если без фанатизма с оборотами и движок старой формации а не модных нынче.
Да уж, весьма интересная рекомендация...
Это реальность и выводы. Было потрачено и куча усилий и средств и умностей, но для этого архаичного двигателя многое современное не только не применимо и бессмысленно, но и убийственно. Про то что это жалкая и унылая породия на УМЗ наверно известно и так, но самое интересное что и УМЗ чем старее тем правильнее. Достаточно наверное приключений помпы и работы системы охлаждения а там такого...а ещё ведь есть прокладка гбц с двумя маслоканалами (как отражение действительности)... :mrgreen:
Ответить