Ремень ГРМ новый

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта бензиновых моторов.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Ответить
Павел1505
Моторист
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 10:45

Ремень ГРМ новый

Сообщение Павел1505 »

Добрый день мотористы перебрали мотор 2л. бензин санта фе, поставили новый ГРМ пробег 4 т.км. после ремонта, срезало зубья ремня, сервис утверждает что ремень контрафактный, подскажите кто знает есть ли методика проверки ремня ГРМ или все определяется по косвенным признакам
Аватара пользователя
rztofik
Технический директор
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 21:56
Откуда: г. Рязань
Контактная информация:

Re: Ремень ГРМ новый

Сообщение rztofik »

что за ремень? комплект или отдельно брали? фото в хорошем качестве среза зубьев, шестерен, и надписей на ремне
Сколько я зарезал, сколько перерезал,
Сколько седел я невинных погубил...
:mrgreen:
Yuri62
Моторист-профи
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 12:45

Re: Ремень ГРМ новый

Сообщение Yuri62 »

Зубья на ремне из-за качества самого ремня не срежет, срезает только от неправильной сборки (натяжение, фазировка), подклинивания роликов, валов, помпы и т.д. Даже на контрафактном (я так понял, что это утверждает сервис - ну а что он еще может сказать :D ) просто так зубья не срежет, ремни не делаются на коленке, а только на станках на заводе (пусть даже и в Китае). Или вы серьезно полагаете, что ремни Contitech изготавливают в Англии? :lol:
Yuri62
Моторист-профи
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 12:45

Re: Ремень ГРМ новый

Сообщение Yuri62 »

Мою методику проверки ремней можете посмотреть здесь: https://www.expert009.ru/vnezapno-porva ... prichina#/ Если будут вопросы, то задавайте здесь или в моем канале на Дзене, он там указан.
Kudrik
Технический директор
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 23:15

Re: Ремень ГРМ новый

Сообщение Kudrik »

Нормальная статья. Во многом согласен с автором.

По поводу вопроса ТС, пока трудно сказать. Мотор предположительно G4JP или G4JS. Ремень там довольно мощный, нагрузка не сильно большая. Крутит всего два р.вала, мас.насос и 1балансир. Натяжение тарированным гидро.нятяжителем. Новая заводская гидравлика должна держать натяжение ремня, на предмет случайного обратного рывка (против хода к.вала)

Но мне кажется, что ноги порыва растут от предыдущего ремонта. А именно от того :
....какие детали (которые идут по пути хода ремня) были заменены на новые, или б/у соответствовали состоянию новых.
....как произвели ремонт мотора, на предмет дальнейшего возможного подклинивания. В зоне р. Валов и мас. Насоса....
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Ремень ГРМ новый

Сообщение AB-Engine »

У нас был случай, когда клиент при замене ремня на Mitsu 6G74 отказался менять сломанный кожух. Предупредили о последствиях. Не послушал. Записали в з/н. Через неделю приволок на эвакуаторе - через пробоину в кожухе между ремнем и шкивом влетел камень, из-за которого все заклинило и срезало зубья ремня....
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Yuri62
Моторист-профи
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 12:45

Re: Ремень ГРМ новый

Сообщение Yuri62 »

Почему я там в статье пишу, что заводской брак надо рассматривать только как последний вариант обрыва ремня? Да потому что по ГОСТ каждая ветвь ремня выдерживает нагрузку в 750 кгс, а две ветви полторы тонны. Мы в свое время (в 90х) ради прикола в Дилижансе (я там работал в то время) подвесили ауди 100 на двух ремнях (правда, насколько помню, ремни вроде были б/у от аудюшного V6). Так вот - машину приподняли над землей где-то на 20-30см и ремни выдержали, и это б/ушные растянутые ремни :) . Поэтому я и убежден, что просто так порвать новый ремень весьма проблематично и прежде всего надо искать следы внешних воздействий на него - надрывы, перетяжку, недотяжку (что прежде всего ведет к подрыву у оснований и затем отрыву зубьев), подклинивание роликов, валов или др. деталей. :D
Yuri62
Моторист-профи
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 12:45

Re: Ремень ГРМ новый

Сообщение Yuri62 »

Не смотрели сегодня семинар MAHLE по деталям ГРМ? Там Николай Полубинский показал очень интересную тенденцию развития ГРМ - постели распредвалов отлиты заодно с клапанной крышкой.
Yuri62
Моторист-профи
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 12:45

Re: Ремень ГРМ новый

Сообщение Yuri62 »

Чего-то не могу присоединить файл jpg здесь :shock: Пишет: Достигнут максимальный общий размер ваших вложений., хотя я еще ничего и не добавил :lol:
Yuri62
Моторист-профи
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 12:45

Re: Ремень ГРМ новый

Сообщение Yuri62 »

Загрузил фотки себе в облако, кому интересно, взгляните: https://cloud.mail.ru/public/4QfT/4Am4h42jj
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Ремень ГРМ новый

Сообщение AB-Engine »

Че то никто принципиально не читает тему - https://www.ab-engine.ru/phpbb/viewtopic.php?f=1&t=8843
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Yuri62
Моторист-профи
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 12:45

Re: Ремень ГРМ новый

Сообщение Yuri62 »

Да, сознаюсь, не читал правил, преклоняю голову :D Вопрос - ссылка на папку в моем облаке в Мэйл (что я разместил) прокатит или надо давать ссылку на каждую фотку? Облако - это ведь то же файлохранилище, или нужен именно сторонний файлообменник?
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Ремень ГРМ новый

Сообщение AB-Engine »

Нужно действовать строго по инструкции. :wink:
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Ответить