Нужна помощь новичку по G4KD (течет прокладка)

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта бензиновых моторов.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

kinord
Водитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 20:30

Нужна помощь новичку по G4KD (течет прокладка)

Сообщение kinord »

Приветствую всех участников форума.
Первый раз в жизни занимаюсь ремонтом двигателя.
Расточили и загильзовали блок, при этом все плоскости шлифовали. Собрал мотор, все работает как надо, но течет антифриз из под прокладки. Причем течет он на холодную. Дело в том, что на машине стоит вебасто со своей помпой. В момент, когда включаю вебасто и она начинает гонять антифриз - он начинает подтекать из под прокладки наружу в районе основных магистралей в блоке. Внутрь блока антифриз не попадает (судя по свечам и работе мотора). На горячем моторе течи не замечено.

Впорос такой: может ли течь так из под прокладки именно на холодном двигателе? И что может быть причиной? Бракованная прокладка (оригинал) или мои кривые руки? Затягивал по мануалу: 34,3 Нм + 90˚ + 90˚.
MerTV
Технический директор
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 20:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: Нужна помощь новичку по G4KD (течет прокладка)

Сообщение MerTV »

А болты новые?
Конрад Карлович
Технический директор
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:07
Откуда: г.Донецк-13й район

Re: Нужна помощь новичку по G4KD (течет прокладка)

Сообщение Конрад Карлович »

А что за гильзовка? А что за шлифовка? А чего ГБЦ? Бракованная прокладка это миф.
Интересно.А под такой момент болты новые (как уже уточнили) и сколько там вышло в килограммах или ньютонах (сейчас болты стали удивлять прямо до холодного пота).
Аватара пользователя
rztofik
Технический директор
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 21:56
Откуда: г. Рязань
Контактная информация:

Re: Нужна помощь новичку по G4KD (течет прокладка)

Сообщение rztofik »

нет не миф, попадаются кривые прокладки в оригинальной упаковке, выражается как раз в течи охлаждайки наружу.
я конечно не утверждаю что это случай ТС, но исключать не стоит
Сколько я зарезал, сколько перерезал,
Сколько седел я невинных погубил...
:mrgreen:
kinord
Водитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 20:30

Re: Нужна помощь новичку по G4KD (течет прокладка)

Сообщение kinord »

Нет, болты как раз старые использовались, визуально они не потянутые были судя по резьбе. Накладывал один на другой. Думаете в них может быть проблема? Они могли потянуться при повторном затягивании и я это увижу при разборке? Или могли потянуться так, что визуально не видно, но проблема в этом?
kirillfcsm
Моторист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 май 2019, 08:10

Re: Нужна помощь новичку по G4KD (течет прокладка)

Сообщение kirillfcsm »

kinord писал(а):Нет, болты как раз старые использовались, визуально они не потянутые были судя по резьбе. Накладывал один на другой. Думаете в них может быть проблема? Они могли потянуться при повторном затягивании и я это увижу при разборке? Или могли потянуться так, что визуально не видно, но проблема в этом?
Если бы читали до этого "библию моториста", то там можно уже кровью выделить пункт: если болты старые, то по мануалу их тянуть нельзя. Так делают только на новых.
Насколько я понял физику процесса, когда мануал говорит доворачивать на угол - это уже область пластических деформаций.
MerTV
Технический директор
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 20:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: Нужна помощь новичку по G4KD (течет прокладка)

Сообщение MerTV »

Ни разу в жизни не видел на G4KD не потянутых болтов. Что ГБЦ, что шатунные, что коренные все одноразовые.
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: Нужна помощь новичку по G4KD (течет прокладка)

Сообщение yuri_sh »

а сколько я видел бракованных прокладок...
пером не описать.
MerTV
Технический директор
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 20:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: Нужна помощь новичку по G4KD (течет прокладка)

Сообщение MerTV »

Прокладки в основном не бракованные,а подделка. Вычисляются довольно просто: хорошие прокладки не магнитные, ибо маломагнитные. Подделка магнитится. И цвет у подделки черный, у оригинальной более матовая и черно графитовый цвет. Но цвет это второстепенные признаки, главное магнит.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Нужна помощь новичку по G4KD (течет прокладка)

Сообщение AB-Engine »

Главное - болты :D . Из практики был случай, когда с виду хорошая, но неоригинальная, прокладка с новыми болтами потекла по контуру еще до 1-го запуска :mrgreen: . Но если болты старые, а тянули их как новые, то и вопроса вроде уже нет... 8)
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
kinord
Водитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 20:30

Re: Нужна помощь новичку по G4KD (течет прокладка)

Сообщение kinord »

Спасибо всем за советы, буду покупать новые болты и прокладку.
Конрад Карлович
Технический директор
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:07
Откуда: г.Донецк-13й район

Re: Нужна помощь новичку по G4KD (течет прокладка)

Сообщение Конрад Карлович »

rztofik писал(а):нет не миф, попадаются кривые прокладки в оригинальной упаковке, выражается как раз в течи охлаждайки наружу.
я конечно не утверждаю что это случай ТС, но исключать не стоит
Исключать не стоит конечно.
Но ни одна не текла при правильной затяжке. А кривые я просто не пытаюсь ставить. Видел не раз. Прямо с подтёками краски :mrgreen: А вот последняя Кортека или Витя очень смутила правильностью и конструкцией.
dima-m
Моторист-профи
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 10:50
Откуда: Курган

Re: Нужна помощь новичку по G4KD (течет прокладка)

Сообщение dima-m »

Сегодня потекла антифризом на G4FA на солярисе еще до первого запуска. Болты новые, блок и гбц шлифованы. Разобрал, такое чувство что потекла между слоями пакета. Впервые с таким сталкиваюсь.
Конрад Карлович
Технический директор
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:07
Откуда: г.Донецк-13й район

Re: Нужна помощь новичку по G4KD (течет прокладка)

Сообщение Конрад Карлович »

dima-m писал(а):Сегодня потекла антифризом на G4FA на солярисе еще до первого запуска. Болты новые, блок и гбц шлифованы. Разобрал, такое чувство что потекла между слоями пакета. Впервые с таким сталкиваюсь.
А чья прокладка? А болты новые тянулись как положено, а то я встречал не соответствие момента и углов даже на новых?
dima-m
Моторист-профи
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 10:50
Откуда: Курган

Re: Нужна помощь новичку по G4KD (течет прокладка)

Сообщение dima-m »

Комплект прокладок был Parts-mall. Болты тянул по оригинальной документации.
Ответить